Заседание КЧС о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2019 года

15:32, 1 апреля 2019, ГО и ЧС

В администрации прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Михайловка, под председательством заместителя главы по социальному развитию Ольги Юрьевны Дьяковой.

Рассматривался вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2019 года и защите сельских территорий от лесных и ландшафтных пожаров.

Заслушав и обсудив информацию выступающих по данной теме, комиссия решила организовать проведение рейдов с целью осуществления контроля за противопожарным обустройством населённых пунктов и прилегающих территорий, а также мест отдыха населения с привлечением представителей органов внутренних дел, казачьих формирований, представителей средств массовой информации. 

В рамках рассматриваемого вопроса, решено актуализировать информацию о наличии техники, приспособленной для перевозки воды и способной участвовать в ликвидации природных пожаров, организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и его целенаправленное информирование через электронные и печатные средства массовой информации о пожаробезопасном поведении и действиях в случае возникновения пожаров. Также было акцентировано внимание на помощь со стороны ТОС в создании добровольных пожарных дружин и команд.

Участники заседания говорили о важности проведения совещания с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств по вопросам пожарной безопасности с доведением изменений в Правила противопожарного режима в РФ, внесенных постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807. 

На сельских территориях решено организовать ежемесячное проведение собраний (сходов) населения по вопросам пожарной безопасности, провести субботники по уборке сухой травы, листвы, мусора,  провести опашку (создать минерализованные полосы) по периметру подведомственных территорий, обеспечив ширину опашки от прилегающих лесных массивов не менее 15 метров, степных зон – не менее 5 метров (с учётом погодных условий).

Также комиссией было отмечено о необходимости взять на особый контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, людей с ограниченной дееспособностью и дефектами умственного и физического развития. В общеобразовательных учреждениях рекомендовано провести конкурсы, викторины и занятия по вопросам пожаробезопасного поведения, организовать проведение бесед с обучающими, воспитанниками, их родителями по предупреждению пожаров, в том числе, возникающих в результате детской шалости с огнем.

Особое внимание комиссии было направлено на обеспечение пожарной безопасности оздоровительного лагеря «Ленинец». Здесь до начала летнего периода будет организован комиссионный прием объекта к началу сезона, проведена проверка исправности внутреннего и наружного инженерного оборудования, здания и помещения лагеря будут обеспечены первичными средствами пожаротушения, системами оповещения о пожаре, автоматической пожарной сигнализацией, проверена работоспособность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, созданы огнепреградительные защитные полосы на участках, прилегающих к лесному массиву.

В рамках рассматриваемого вопроса о противопожарной безопасности комиссия рекомендовала территориальной административной комиссии городского округа активизировать работу с населением по привлечению к ответственности виновных лиц за нарушения правил благоустройства территорий, разъяснению порядка обращения с бытовыми отходами и дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. 

Также рекомендации о принятии мер по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях, в жилищном фонде и на объектах получили руководители предприятий, организаций, учреждений, председатели некоммерческих садоводческо-огороднических обществ. 

Вторым вопросом повестки дня комиссия рассмотрела вопрос об организации работ и принятии действенных мер по обеспечению укрытия в убежищах гражданского населения в особый период. В рамках поднятой темы было решено провести обследование находящихся в ведении управляющих компаний подвальных помещений и цокольных этажей в многоквартирных домах, заглубленных складских помещений, затем информацию об объектах передать в отдел ГО и ЧС администрации городского округа. 

Третий вопрос заседания касался итогов работы МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» городского округа город Михайловка в I квартале и основных задачах на II квартал 2019 г. Членами комиссии была принята к сведению информация о деятельности службы.

Вне повестки дня начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Алексеевич Казьмин обратился к отделу по правовому обеспечению администрации городского округа помочь совместно с отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям разработать памятки (рекомендации) гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по оформлению документов для получения помощи из бюджетов всех уровней в соответствии с действующим законодательством, опубликовать их в средствах массовой информации. Начальники отделов сельских территорий должны будут довести памятки до населения на общих собраниях (сходах).

Также на своём заседании члены комиссии продлили срок по исполнению дноуглубления и обваловке участка Ручья Железнодорожный Лог посёлка  Новостройка до 27.04.2019 года.

 


Мы в социальных сетях