Ученики школы №2 за здоровый образ жизни!

14:01, 28 марта 2019, Образование

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. И только от нас самих, от нашего образа жизни зависит то, каким оно будет на протяжении всей жизни человека. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой, а чаще всего человек растрачивает этот дар попусту, забывая, что, потеряв, вернуть его очень и очень трудно. В жизни каждого человека есть слабости, которые нужно преодолевать. Курение, алкоголизм, наркомания – это пороки, которые наказываются потерей здоровья. Все знают, что пагубные привычки уносят здоровье человека. Но тем не менее ситуация распространения курения, употребления алкоголя в детском, подростковом и юношеском возрасте все больше и больше тревожит. В детство входят курение, алкоголь, а порой и наркотики.    «Здоровье – мудрых гонорар». Эти слова принадлежат перу поэта-романтика начала 19 века Пьера Беранже. Но и до сих пор, несмотря на временную протяженность, остаются актуальными. Осознание ценности здоровья приходит с годами, и вот тогда-то и звучит из уст человека, щедро тратившего свое здоровье на вредные привычки, слова-озарения: «Да, а здоровье-то не купишь». И чем раньше человек придет к этой истине, тем больше будет его «гонорар» здоровья к старости.

Во 2-й школе  в марте прошла акция «Спорт- альтернатива пагубным привычкам.    Основной целью акции являлось формирование устойчивого, позитивного отношения обучающихся к ведению здорового образа жизни, принятия спорта и физической культуры как альтернативы вредным привычкам.

В рамках акции были проведены тематические классные часы по обучению здоровью: «Наш выбор – здоровье», «Алкоголь и дети»; «Некурящий – живи и здравствуй!»; «В стране здоровья»; «Печальная картина наркомании»; «Веселые старты» для 1-4 классов, соревнования по пионерболу среди 5-6 классов, конкурс плакатов  и рисунков, круглые столы для 8-11 классов: «Пагубное влияние табака», «Влияние алкоголя на подростка»,  «Что мы знаем о наркотиках?».

Самыми яркими и запоминающимися  стали выступления агитбригад, которые прошли под девизом «Вредным привычкам – спортивный заслон!» В ярком театрализованном выступлении добровольные участники агитбригад  призвали собравшихся стремиться к здоровому образу жизни, а на пути к этой цели поможет, конечно же, СПОРТ, ведь спорт – это и сила, и красота, и здоровье!

На протяжении всей акции обучающиеся  украшали школу рисунками на спортивную тему и плакатами «Здоровье не купишь. Дал бы Бог здоровья, а счастье найдешь», «Лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным!», «Лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли», «Навыки здорового образа жизни столь же необходимы, как воздух, вода, пища и песня!» и др.

Итоги были подведены на торжественной линейке, и были вручены призы и грамоты. Все проведенные мероприятия вызвали живой интерес у учащихся.  И все для себя решили:

Хочешь быть здоров? Будь! Просто потрудись выполнить несколько простых правил: «Закаляйся, если хочешь быть здоров»,  «Занимайся физкультурой, она укрепляет здоровье, делает выносливым и волевым».

Мы за здоровый образ жизни и мы поддерживаем спорт!

Бочарова С.Н., педагог- организатор МКОУ «СШ №2»

 

 

 


Мы в социальных сетях