Уважаемые жители городского округа город Михайловка! Примите искренние поздравления с Всемирным днем защиты прав потребителей!

9:34, 14 марта 2019, Потребительский рынок

Ежегодно 15 марта  вся международная общественность празднует Всемирный день защиты прав потребителей!

Празднование этого дня вошло в историю после выступления Президента США Джона Кеннеди 15 марта 1962 года в конгрессе, на котором он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и выделил четыре основных права потребителей:  право на безопасность, право на выбор, право на получение информации и право быть выслушанным. Позднее Всемирная организация союзов потребителей дополнила еще четыре права: право на удовлетворение основных нужд, право на возмещение, право на потребительское образование, право на здоровую окружающую среду. В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона РФ “О защите прав потребителей”.

За годы прошедшие с момента принятия Закона РФ “О защите прав потребителей” люди стали гораздо грамотнее и научились отстаивать свои права, опираясь на Закон, который стал одним из самых действующих и работающих законов в Российской Федерации. Несколько лет назад почти невозможно было предъявить претензии по некачественным товарам, работам, услугам  - сегодня это стало нормой. Теперь большинство продавцов и производителей товаров и услуг, увидев грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные требования потребителей мирным путем.

Нерешенных проблем на потребительском рынке остается еще много, но мы надеемся, что общество осознает важность работы по защите нарушенных прав потребителей, а повышенная правовая культура поможет самим потребителям качественно отстаивать свои права, так как права потребителей – это важнейшая сфера деятельности. Каждый из нас ежедневно становится покупателем и потребителем, каких – либо товаров и услуг. И каждый надеется на то, что товары будут качественными, а услуги будут оказаны своевременно.

Поскольку  потребитель- это самая незащищенная часть населения, чьи законные права и интересы постоянно нарушаются и нуждаются в защите, то перед органом местного самоуправления ставится цель научить его самостоятельно восстанавливать и отстаивать нарушенные права по месту жительства, воспринимать Закон «О защите прав потребителей» как естественную часть своей жизни, руководство к действию. Хочется пожелать всем потребителям, упорства в достижении целей, приумножения своих знаний, терпения при решении сложных бытовых проблем, чтобы их права нарушались как можно реже, а уровень обслуживания на потребительском рынке становился выше. С праздником дорогие потребители!

Телефон горячей линии по вопросам защиты прав потребителей

2-18-88

Администрация городского округа г. Михайловка.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях