Собрание опекунов

11:45, 13 марта 2019, Опека и попечительство

12 марта 2016 г.  в актовом зале МКУ «Михайловский центр культуры» состоялось родительское собрание замещающих семей, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения. Встреча была организована отделом по опеке и попечительству администрации городского округа город Михайловка и была посвящена обеспечению безопасности проживания подопечных в семьях, а также их оздоровлению. К участию были привлечены специалисты заинтересованных ведомств и организаций.

Открыла собрание начальник отдела по опеке и попечительству администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области Е.А.Тимошенко. Она поблагодарила присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят подопечным детям.

Врач психиатр-нарколог ГБУЗ «Михайловской городской детской больницы» Кузнецова Марина Викторовна ознакомила родителей с признаками суицидального поведения у детей и подростков, семейными и социальными факторами риска такого поведения. Рассказала об организации помощи детям и законным представителям, о мерах профилактики суицидального поведения. Марина Викторовна пожелала быть внимательными к своим близким, подчеркнула, что забота и искренность в отношениях с детьми зачастую могут предотвратить трагедию. 

 Государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому и Фроловскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области Попова Ольга Владимировна свое выступление начала с того, что вопросы пожарной безопасности детей и подростков очень важны, что опекунам необходимо уделять должное внимание обеспечению безопасности подопечного. Попросила провести беседу с детьми о правилах пожарной безопасности,  рассказала о профилактических мерах  и необходимых действиях в случае возгорания.

Елена Александровна Тимошенко напомнила замещающим родителям, что с наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает, еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и опасным. В весенний период опекунам необходимо усилить контроль за детьми, не допускать нахождения детей в опасных местах во время паводка.

Участникам собрания были вручены памятки:«Правила поведения на льду в весенний период», «Правила противопожарной безопасности».

Консультант одела по спорту и молодежной политики Сергеева Наталья Викторовна рассказала о механизме предоставления подопечным путевок в организации отдыха и оздоровления детей. Особо обратила внимание на необходимость ежегодного оздоровления детей, подробно рассказала куда опекуны должны обратиться с заявлением, ознакомила  с перечнем документов, предоставляемых с заявлением.

Главный специалист отдела по опеке и попечительству Попова Марина Сергеевна разъяснила порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью.

Заведующая отделением психолого-педагогический помощи ГКУСО «Михайловский центр социального обслуживания населения» Кравченко Ирина Сергеевна рассказала присутствующим о сопровождении замещающих семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое с января 2019 г. осуществляет учреждение. Познакомила с условиями оказания бесплатной психолого-педагогической, социальной и юридической помощи опекунам и их воспитанникам. В рамках оказания такой помощи психолог учреждения Вешнивецкая Анна Николаевна проконсультировала замещающих родителей о трудностях подросткового возраста, раскрыла психологические проблемы, свойственные подростковому возрасту, дала общие рекомендации и пригласила, в случае необходимости, обращаться за индивидуальной психологической помощью.

Начальник МОП ГБУ Волгоградский ППМС-центр Крюкова Мария Николаевна рассказала, что с января 2019 года в городском округе работает служба по оказанию помощи замещающим семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ОВЗ и детей групп риска от 0 до 12 лет. Главной задачей подразделения является оказание семье психологический поддержки, обучение родителей методам и приемам помощи своему ребенку. Психологи подразделения наглядно продемонстрировали некоторые методы работы с детьми и пригласили опекунов обратиться за получением вышеуказанных услуг к специалистам подразделения.

На проведённой встрече состоялся диалог законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с представителями различных организаций. Специалисты отдела по опеке и попечительству ответили на все интересующие замещающих родителей вопросы.

По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны (попечители) и приемные родители искренне благодарили специалистов отдела по опеке и попечительству за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.

 


Мы в социальных сетях