День влюбленных в книгу!

15:55, 15 февраля 2019, Культура

В 2017 году Волгоградская ОУНБ им. М. Горького пригласила всех любителей чтения принять участие в региональной акции «День влюбленных в книгу», к которой подключилась Централизованная библиотечная система г.Михайловки.  Ежегодно во всех библиотеках городского округа город Михайловка проводятся мероприятия, посвященные любви к Книге. Этот день считается также  и  Международным днем дарения книг . Он призван вдохновлять людей дарить и получать в подарок частички мудрости и знаний, пробуждать интерес ко всему, что связано с Её величеством Книгой.  

14 февраля  многие читатели Центральной городской библиотеке принесли в дар книги. Библиотека тоже не осталась в долгу у посетителей – все желающие получили в подарок книгу, а также книжные закладки  «Про любовь». Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что  печатная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век цифровых технологий. 

В этот день в читальном зале собрались студенты Себряковского технологического техникума на мероприятие «Читаем книги о любви», которое провели заведующая отделом обслуживания Мещерская Лариса Владимировна и главный библиотекарь Полевая Елена Валерьевна. Велика роль в жизни каждого человека. Именно она хранит в себе все то, что накопило человечество и, сегодня, обращаясь к книге, организаторы говорили о любви, о том, как любили великие люди: Петрарка и Лаура, Александр Сергеевич  Пушкин и Наталья Ивановна Гончарова, Федор Иванович Тютчев и Елена Александровна Денисьева. 

На мероприятии прозвучали фрагменты «Аппассионаты»  и  «Лунной сонаты» Бетховена в исполнении преподавателя МБУ ДО «ДШИ №2  г.Михайловки» Максаровой Екатерины Петровны, хореографические зарисовки исполнили Шитикова Софья, Етеревскова Юлия (преподаватель Бурденко Галина Борисовна, Кастючик Галина Алексеевна). В исполнении Саввиной Анастасии прозвучало произведение Нино Рота   «Ромео и Джульетта» (преподаватель Мелихова Ирина Леонардовна, концертмейстер Черенкова Анастасия Александровна).

Кто-то из философов однажды сказал, что опыт любви – самый потрясающий опыт человека. Что бы ни говорили, ни писали о парадоксах любви, в этом существуют сумасшедшие закономерности, гармонии странностей, все это нашло отражение в книгах, представленных на  книжной выставке «Читаем книги о любви». 

В конце мероприятия Центральная городская библиотека объявила акцию «Отдам книгу в хорошие руки», которая продлится до конца мая 2019 года. В акции могут принять участие все желающие и подарить  книги всем, кому они необходимы.  

 Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки 

Елена Валерьевна Полевая

 

***

 Стало уже традицией отмечать в библиотеках День Влюбленных в книгу и День дарения книг. Отрадненская библиотека не стала исключением.

В этот день библиотека встречала гостей, детей и взрослых влюбленных в книгу, принимала книги в дар от благодарных читателей. Взамен,  каждый  читатель  получили подарки - саженцы прекрасного комнатного цветка. За чаем гости могли обсудить свои любимые книжки, рассказать о своем любимом авторе или произведении. Взяв любимые книги из общего фонда, гостям было предложено пометить книги сердечками и поместить их на стеллаж «Влюбленные в книгу». К концу дня у нас образовалась целая книжная выставка из любимых книг читателей, а на столе для подаренных книг не было места. 

 

М. А. Кипес, Отрадненская  библиотека 


Мы в социальных сетях