В структурном подразделении «Радуга» прошло методическое объединение музыкальных руководителей города

9:11, 14 февраля 2019, Образование

В качестве гостей были приглашены старшие воспитатели и руководство МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» в лице директора Кучугуриной М.В.  и заместителя Илясовой Н.А. 

Открытое фронтальное занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с патологией зрения прошло на одном дыхании. Музыкальный руководитель Полозенко Л.В.  продемонстрировала,  как дети точно интонируют мелодию, поют выразительно и эмоционально, двигаются соответственно характеру музыки, весело и задорно играют на народных инструментах.

Вместе с музыкальным руководителем дети отправились в зимний лес в гости к белочке «на лыжах», выполняя музыкально-ритмические движения. В лесу дети грели ладошки, выполняя дыхательную гимнастику по Стрельниковой, играли в игру «Кружки и цепочки», закрепляя умения двигаться под музыку. Перед распеванием Любовь Васильевна предложила выполнить артикуляционную гимнастику и вспомнить, как надо правильно сидеть через игру «Сидит дед». Дети распевались, используя нотный стан на попевку А. Евтодьева «Белки».

На занятии дети слушали отрывки из оперы Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о Царе Салтане». Дети с первых звуков прекрасно угадывали отрывки из симфонической картины этой оперы, называли характер музыки, описывали свои впечатления. 

Использование мультимедийной установки предало занятию яркий эмоциональный окрас и вызвало положительные эмоции у детей. Все это обогащает музыкальные впечатления детей и воспитывает любовь к классической музыке. 

Музыкальный руководитель Полозенко Л.В. грамотно и творчески руководила педпроцессом, стремилась на протяжении всего занятии увлечь  каждого ребенка.

В заключении занятия дети задорно на ложках исполнили произведение «Белка с орешками»  Суворовой Т. Это было поистине здорово, в такт музыки и очень энергично, что вызвало особые аплодисменты зрителей. 

Данное занятие получило высокую оценку присутствующих в зале гостей. Было отмечено особо грамотный подбор музыкального материала, прекрасное владение музыкальными инструментами, красочность оформления зала.

Во второй части мероприятия опытом работы по теме методического объединения выступили музыкальные руководители: Чихерева Е. В. (структурное подразделение «Золотой ключик»), Барановская Л.К. (структурное подразделение «Солнышко), Аветисян М.В. (структурное подразделение «Ромашка»), Алексеенко Г.В. (структурное подразделение «Родничок»)

 

Севостьянова Н.Н., заведующий структурным подразделением «Радуга»

 


Мы в социальных сетях