Месячник Воинской Славы проходит в седьмой школе

15:20, 5 февраля 2019, Образование

Месячник Воинской Славы традиционно проводится в школе №7 с 28 января по 28 февраля. В рамках месячника обучающиеся школы посетили музеи и комнаты боевой славы учебных заведений, краеведческий музей, выставочный зал,  музей центра детского творчества. Большая часть представленных музейных реликвий -  фотографии, письма, воспоминания, боевые награды, солдатские каски, котелки, шинели, оружие времен Великой Отечественной войны – это повествования  о событиях героической битвы за Волгу, за которой «…для нас земли нет». Экскурсоводы очень эмоционально рассказывали ребятам  о подвигах наших земляков на фронте и в тылу.  Экскурсии, которые посетили обучающиеся,  способствовали формированию чувства гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу Родины; дали обучающимся общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с Победой в Сталинградской битве; воспитывали интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

Уроки – экскурсии, музейные уроки «Герои Сталинграда: от солдата до маршала», «Героическая Сталинградская земля», «Испанец, защищавший Сталинград. О Герое Советского Союза Р.Р. Ибаррури»  были проведены и в школьном кабинете патриотического воспитания.

76- годовщине Сталинградской битвы были посвящены классные часы, уроки Победы, уроки мужества, которые прошли в каждом классе. В подготовке и проведении классных часов «Негасимый огонь памяти», «Бессмертный Сталинград»  активны были и классные руководители и обучающиеся: вместе готовили презентации о событиях тех дней, рассказы о героях битвы, ребята читали  стихи о войне, смотрели фильмы о битве на Волге,  обсуждали события тех далеких лет, искали ассоциации со словами «мир» и «война», вспоминали историю самых значимых сражений и их героев. 

Школа давно поддерживает связь с коллективами городских библиотек. И по традиции обучающиеся отдельных классов  стали участниками библиотечных уроков, посвященных героической дате. 

Еще одна форма классного часа – виртуальная экскурсия, активно использовалась классными руководителями при проведении мероприятий к дню Сталинградской битвы. Школьники  совершили заочные экскурсии на Мамаев курган,  в музей – панораму «Сталинградская битва».

Ребята из 3-6 классов приняли участие в конкурсе рисунков - иллюстраций к стихам советских поэтов о Великой Отечественной войне, обучающиеся 7-9х классов изготовили очень яркие и по форме и по содержанию стенгазеты, ставшие экспонатами выставки «Память, увековеченная в камне».  В работах детей – изображения  памятников  героям Великой Отечественной, расположенных на территории Михайловского округа и Волгоградской области,  а также история подвига тех, в честь кого  эти памятники сооружены.

Учащиеся школы – члены «Центра милосердия и добра» - навестили ветеранов войны, тружеников тыла, проживающих в микрорайоне школы, поздравив их с праздником Сталинградской победы.

15 февраля – 30летие вывода советских войск из Афганистана.  Клуб знатоков истории готовит большое общешкольное мероприятие – встречу в литературно-музыкальной гостиной «Боль моя, Афганистан», которое ребята  посвящают памяти тех, кто погиб в военных конфликтах за пределами нашей Родины.

11,12,18 февраля представители 3-11х классов примут участие в тематическом конкурсе чтецов «Историей дышит каждая строка». Большая часть произведений, заявленных на конкурс, посвящается  событиям и героям Великой Отечественной.

К Дню защитника Отечества учителя физической культуры планируют проведение спортивных игр и военизированных эстафет «Вперед, мальчишки», «Богатырская наша сила», «Внимание, на старт!», участие в которых,  по традиции,  примут как ученики, так и учителя школы.

Мальчишки и девчонки из 1-4 классов уже познакомились с Положением о конкурсе «Открытка для папы», «Открытка для дедушки». Ребята не сомневаются, что в праздничный День защитника Отечества папам и дедушкам будет приятно получить поздравительную открытку, изготовленную руками своих детей и внуков.

 


Мы в социальных сетях