В структурном подразделении «Сказка» МБДОУ «Детский сад « Лукоморье» успешно проходит неделя «Музей и дети».

15:30, 2 февраля 2019, Образование

Музей -  это особая  образовательная среда. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию: познавательной мотивации, потребности посещать музей, культуры поведения в музее, эстетического вкуса.

В структурном подразделении «Сказка» МБДОУ «Детский сад « Лукоморье» с 28 января 2019 года успешно началась неделя «Музей и дети». Воспитатель Сергеева Светлана Викторовна провела интересную экскурсию для детей средней группы в мини- музей «Наше казачество», который был создан в нашем учреждении воспитателем Ермоленко Еленой Ивановной. Дети с большим интересом слушали рассказ о жизни казаков, рассматривали экспонаты музея: кухонную утварь, посуду, вышитые скатерти и даже старинные книги и монеты. Дети познакомились с казачьим домом, который называется курень, с его обитателями, одеждой казаков, прослушали казачьи песни. Детям очень понравилась экскурсия, они с интересом восприняли новую информацию, прониклись новыми впечатлениями, ярко выражали свои эмоции.

А воспитатели Мелихова Наталья Алексеевна. и Ермоленко Елена  Ивановна  детям  старшего возраста  организовали показ  видеофильмов Музей- Панорама «Сталинградская битва», историко- мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», запланировали  посещение краеведческого музея.

Знакомство с музеями дает  возможность для ребенка не только усваивать внешние признаки мира, но и погружает его в более глубинные, вечные категории жизни, определяющие его позицию в обществе. Ребенок начинает постепенно впитывать ценности своей  нации, культуры, семьи, откладывающие неизгладимые впечатления на мысли, образы, поведение.

 


Мы в социальных сетях