В честь 76-летия Победы под Сталинградом, в МКОУ «СШ №1» прошли мероприятия, посвященные этой дате.

15:28, 2 февраля 2019, Образование

В дни празднования Победы в Сталинградской битве  мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили. 

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в честь 76-летия Победы, в МКОУ «СШ №1» прошли  мероприятия, посвященные этой  дате.

Первое февральское утро в школе началось с торжественной линейки. Учащиеся 8А класса рассказали ребятам о Сталинградской битве, ее масштабах, роли в коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны, героизме простых русских солдат. Была показана кинохроника Сталинградской битвы, звучали песни военных лет.

В школе состоялась выставка детского рисунка. Дети вспомнили об основных этапах Сталинградской битвы, о защитниках Сталинграда и нарисовали свои рисунки на тему «Мы помним тебя, Сталинград!».

В школьной библиотеке  состоялось мероприятие для начальных классов  в форме исторического хронографа «Сталинградская битва -200 дней и ночей». Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы и события тех дней, были показаны кадры хроники, которые лучше всяких слов говорят о цене Победы на Волге. Ребят очень тронула судьба юных защитников Сталинграда. Школьники стали участниками виртуальной экскурсии по величественному памятнику – ансамблю героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. На мероприятие звучали стихи и песни.

В 5-6классах совместно с РДК прошел час памяти «Дети Сталинграда». Юные школьники посмотрели презентацию «Дети – герои Сталинградской битвы» и узнали о подвигах «босоногого гарнизона»: Саши Филиппова, Миши Романова, Вани Цыганкова. Всех поразили кадры разрушенного города, снятого с высоты птичьего полёта, где от домов остались лишь руины.

Для учащихся 7-х классов с устным журналом «Тыл-Победе под Сталинградом», о тех людях, которые ковали победу в тылу, в нашем родном городе выступили работники клуба «Заозерье»

По традиции учащиеся 11 класса возложили цветы к Братской могиле солдат, павших в боях под  Сталинградом.

И нам очень приятно, что наш ветеран - Гончаров Григорий Александрович встретил учащихся 8Б класса в бодром здравии. Его воспоминания, как историческая хроника военных лет, очень интересны и ценны. Ребята поздравили Григория Александровича и вручили сладкие подарки.

Мы не забыли и благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слёзы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

 

 


Мы в социальных сетях