Господдержка способствует развитию предпринимательства в муниципальных образованиях Волгоградской области

16:34, 29 января 2019, Экономика, Потребительский рынок, Предпринимательство

Порядка 40 миллионов рублей направлено в качестве субсидий предпринимателям Фролово и Михайловки в 2017-2018 годах. Промежуточные итоги реализации программы по развитию бизнеса в моногородах, а также новые меры поддержки стали ключевыми темами круглого стола, который прошел в Михайловке. Участие в мероприятии, организованном областным комитетом экономической политики и развития, приняли представители инфраструктуры поддержки, общественных и бизнес-объединений, а также более 60 действующих предпринимателей.

На совещании было отмечено, что в 2017 - 2018 годах предприниматели Михайловки получили субсидии на сумму порядка 22 миллионов рублей — финансовой поддержкой воспользовался 21 субъект МСП. Средства направлены на возмещение части затрат на модернизацию и приобретение современного оборудования — развитие площадок позволило создать новые рабочие места. Еще порядка 15,6 миллиона рублей в рамках программы развития малого и среднего бизнеса в моногородах региона предоставлено предпринимателям Фролово. В текущем году реализация программы продолжится.

Отметим, согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, в регионе проводится системная работа по формированию благоприятного делового климата; созданию условий для привлечения инвестиций и совершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса. Помимо субсидий предпринимателям доступен широкий спектр услуг региональных и федеральных институтов развития — консультационная помощь, сопровождение бизнес-проектов и поиск зарубежных партнеров, льготное кредитование, образовательные программы и многое другое. Для эффективного использования этих инструментов важна работа по информированию — в регионе на регулярной основе проходят встречи с представителями профильного комитета, центров развития бизнеса.

Напомним также, что идет работа по созданию в Михайловке первой в регионе территории опережающего социально-экономического развития — новый статус позволит повысить привлекательность моногорода как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных инвесторов. 

Юлия Ермакова

фото Светланы Тряпициной

Источник: http://www.volgograd.ru/news/219427/


Мы в социальных сетях