БОЛЬШОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ В СОШ №1 СОВМЕСТНО С УЧАЩИМИСЯ

8:06, 29 января 2019, Образование

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Необходимость школы – подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии

На выбор профессии влияет много факторов: ее популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, уровень зарплаты и т.д. Однако на выбор профессии могут оказать влияние и другие обстоятельства – советы окружающих, пример друзей, родителей, мода на специальность, просто желание иметь диплом, безразлично какой.

В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором, нас манят десятки специальностей. Многие из них очень привлекательны. Но надо выбрать одну, ту, которая максимально соответствовала бы склонностям и индивидуальности молодого человека. А этот выбор сделать не так уж легко. Часть молодых людей руководствуется принципом: лишь бы получить диплом. В стремлении к получению высшего образования есть и утилитарный подход. Люди с высшим образованием обладают определенными преимуществами в смысле общественного престижа, выдвижения на руководящую работу, приобретения жизненных благ и т.п. Поэтому часть молодых людей стремится в ВУЗ не для того, чтобы овладеть системой знаний, а для того, чтобы хотя бы формально приобрести высшее образование.

Родители нередко жалуются на непонимание своих детей. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, умение оценивать жизненные реалии и требования. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей воспринимается как наиболее подходящее, конструктивное

У всех ребят в школе есть мечта, желание посвятить себя тому или иному делу. Однако, выбор для некоторых остается только мечтой – не верят в себя, в свои силы, сомневаются, окончательно не выбрали дальнейший свой путь.

Одна из главных задач родителей и школы – помочь ребенку сформировать реальное представление о самом себе: о способностях, сильных сторонах характера, о наиболее успешной деятельности.

Для этого в МКОУ «СШ №1» проводят ежегодные родительские собрания с приглашением представителей средних и высших учебных заведений города.

24 января на совместное родительское собрание были приглашены:

•«Михайловский колледж бизнеса»- его представляла заместитель директора по УВР Ольга Ивановна Степанова

•«МППК им В.В. Арнаутова»- ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Юрьевна Петрова

•«Себряковский технологический техникум»- преподаватель Елена Алексеевна Орлик

•«Михайловский филиал Волгоградского медицинского колледжа»- Преподаватель Ромадин Андрей Юрьевич

•«Михайловский филиал Волгоградского Государственного Технологического Университета»- заместитель директора по научной работе Светлана Евгеньевна Карпушова.

Представители учебных заведений рассказали об условиях поступления в данные заведения.

 


Мы в социальных сетях