Итоги Совета аграриев

8:58, 24 января 2019, Общество, Территории, Предпринимательство

23 января состоялось первое в этом году заседание Совета фермеров городского округа город Михайловка под председательством Петра Григорьевича Локтионова.  В мероприятии приняли участие глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин, представители фермерского сообщества, Михайловского лесничества, районных электросетей, а также руководители отделов администрации. 

Повестка дня была обширной.

Состоялся предметный конструктивный разговор о том, как укрепить взаимодействие аграриев с государственными и муниципальными органами власти, о создании в городском округе центра аграрных компетенций. Аграрии единодушно поддержали идею такого профориентированного проекта, поступило предложение оказать помощь в его реализации. 

По словам главы городского округа Сергея Фомина, фермерский Совет должен стать помощником власти, способствующим развитию сельского хозяйства в округе, внедрению новых аграрных проектов, оказанию финансовой и иной поддержки, помогать принимать правильные управленческие решения на местах.  

- Мы рассчитываем на непосредственное участие сельхозтоваропроизводителей в жизни округа, на получение обратной связи, готовы оказывать всяческую поддержку и помощь в рамках целевых программ и российского законодательства, – отметил глава.  

Далее участники совещания говорили о порядке обращения с защитными лесными насаждениями, находящимися землях сельскохозяйственного назначения. Рассмотрели вопрос о действиях сельхозтоваропроизводителей в охранных зонах линейных объектов (газо- и нефтепроводов, линий электропередач и др.), расположенных на полях хозяйств.

Большое обсуждение вызвала тема культуры земледелия и использования земельных участков, находящихся в придорожных полосах автомобильных дорог федерального и регионального значения. Здесь решено создать определённую комиссию для получения списка таких полей и участков. 

Также фермеры обсудили вопрос о необходимости решить проблемные вопросы по самовольному использованию земель и земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения. 

В ходе совещания фермеры имели возможность напрямую проинформировать муниципальную власть о существующих трудностях на местах. В свою очередь аграрии получили практические рекомендации от приглашённых на Совет специалистов о решении озвученных проблем.

И несмотря на высокий накал диалогов по отдельным вопросам, было видно, что всех собравшихся объединяет искреннее желание трудиться на земле и не оставаться в стороне от социально-экономического развития своих сельских территорий.

Участниками заседания были выработаны рекомендации по кандидатуре председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в городском округе город Михайловка. 

В завершение мероприятия состоялось награждение благодарностью главы городского округа главы КФХ Алексея Николаевича Елисеева, за плодотворное сотрудничество и оказание помощи в приобретении оборудования для Раковской участковой больницы.

Заседание Совета прошло в доброжелательной и конструктивной обстановке. Все озвученные проблемы были взяты на карандаш и по каждому проблемному случаю исполнительная власть будет внимательно разбираться.

 


Мы в социальных сетях