Общественники дали региональному оператору один квартал, чтобы справиться с авралом

14:55, 16 января 2019, Общество

В Общественной палате Волгоградской области подняли проблему работы регионального оператора по обращению с ТКО.

- К нам поступило много вопросов от жителей, поэтому сегодня на встречу мы собрали и представителей органов власти, и регионального оператора, и общественность, - отметила председатель Общественной палаты области Татьяна Гензе. – Нам важно разобраться в этом вопросе и донести всю информацию до населения.

В начале встречи председатель областного комитета по тарифному регулированию Светлана Горелова объяснила, как был рассчитан тариф. Для определения объемов накопления мусора в течение года велся мониторинг на контейнерных площадках в разное время года в течение недели. Для многоквартирного дома этот показатель составил 2,472 м3 с человека в год (0,206 м3 в месяц); для частного домовладения - 2,436 м3 с человека в год (0,203 м3 в месяц).

- Плата в месяц с одного постоянно проживающего в многоквартирном доме составляет 114 рублей 92 копейки, частном домовладении - 113 рублей 25 копеек в месяц, - доложила она. – Этот тариф принят на год и является предельным, то есть поднять его нельзя, но регоператор по своему усмотрению может его снизить.

Важно, что в тариф заложена эксплуатация и обслуживание не импортной техники, как хотел регоператор, а отечественных грузовиков. Перед утверждением тарифа было опрошено более 10 тысяч человек. И жители, и эксперты высказались за установление платы с человека. Это делает систему начисления прозрачной, а главное позволяет делать перерасчет платы при отсутствии потребителя.

По ее словам, нынешний тариф позволяет быть уверенным в том, что отходы из контейнеров будут обработаны и довезены до лицензированного полигона, а не сброшены в овраг.

Критике общественники подвергли оперативность вывоза мусора со дворов, особенно в первые дни этого года. На острые вопросы СМИ ответил временно исполняющий обязанности директора компании-регоператора Алексей Савенков. Он проинформировал, что руководитель их организации заболел, в связи с большими переживаниями и сейчас находится в больнице.

Мусорные завалы во дворах он объяснил тем, что произошел внеплановый переход от одной мусоровывозящей компании к другой. 

- Просто некоторые компании прекратили выполнять свои обязательства задолго до наступления Нового года, - сказал он. - Уже в двадцатых числах декабря некоторые перевозчики перестали забирать мусор с контейнерных площадок. Мы пытались с ними договориться, чтобы нас оповещали об этом, и чтобы мы начинали дублировать эти направления. Плюс ещё временной фактор сыграл свое дело - основная масса людей находилась дома в праздники. И за эти 10 дней пошло больше накопления мусора, чем в обычные дни. Поэтому пришлось усиливать свою работу. Мы договорились с местными компаниями, чтобы они помогали нам на период нашего становления и создания наших графиков вывозить своевременно эти точки образования отходов. На данный момент мы работаем практически в круглосуточном режиме.

Он отметил, что с администрациями всех районов проговариваются все точки выхода машин. Одновременно на маршруте работают по 80 единиц техники. За это время мы помимо регулярного вывоза мусора было зачищено более 560 точек накопление отходов.

Общественники решили дать регоператору один квартал для налаживания своей работы, но вместе с тем, взяли ситуацию на свой контроль. 

Виктория Шадчина 

Источник: http://riac34.ru/news/98532/


Последние новости

Мы в социальных сетях