В структурном подразделении «Тополёк» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.

15:04, 14 января 2019, Образование

Старый Новый год — уникальный праздник, возникший из-за расхождения между двумя календарями. Наши предки назвали этот праздник Щедрым вечером. Это связанно с тем, что в этот вечер на ужин подавали кутью, которая в отличии от рождественской, была сдобрена жиром и салом, то есть была не постной. Щедрой.

В структурном подразделении «Тополёк» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. 

14 января «Колядовщики» приготовили Щедрой кутьи, прошли по всему детскому саду с песнями, после чего отправились к казачатам в структурное подразделение «Улыбка».  Колядовщиков  – наряженных взрослых и детей, радостно приветствовал дружный коллектив структурного подразделения «Улыбка». Встреча детей состоялась в уютном зале, где были организованы рождественские игры, хороводы, весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Праздник в структурном подразделении «Улыбка» завершился отменным чаепитием с пирогами.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили и в завершении праздника посетили администрацию МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», которая одарили посевальщиков улыбками, добрыми и теплыми словами. Отведав кутьи из яровой пшеницы, директор Кучугурина М.В. в знак благодарности, угостила детей сладостями и душистым пирогом. 

Организовали и провели это мероприятие  сотрудники структурного подразделения «Тополёк»: заведующая Гуреенкова Н.Г., музыкальный руководитель Загороднева О.Г., старший воспитатель Березина О.Г., воспитатели Гугняева Т.О. и Харитонова В.С.  совместно с педагогами структурного подразделения «Улыбка»: старший воспитатель Белякова Е.А., воспитатель Калиничева Е.А., музыкальный руководитель Калимбет Н.Л. и детьми старших групп.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

 


Мы в социальных сетях