Дорогие братья и сестры! Все жители нашего города и края!

17:24, 6 января 2019, Общество

От сердца, преисполненного радости о явившемся во плоти Сыне Божием, обращаюсь ко всем вам и поздравляю со светлым и живоносным праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Христос родился — и мир обрёл надежду, Христос родился — и любовь царствует вовеки, Христос родился — и небо приклонилось до земли, Христос родился — и Вифлеемская звезда указует неложный путь к Богу, Христос родился — и никто да не верит в торжество зла, ибо мы спасены благодатью через веру, и сие не от нас, Божий дар (Еф. 2:8).

Праздник Рождества Христова говорит нам о самом главном: мы призваны научиться любить Бога и служить Ему, нашему Спасителю, Тому, Кто даровал это спасение всем народам и на все времена, Кто и ныне простирает Свои объятия к каждому из нас.

Обретая навык истинного почитания Бога и благоговейного предстояния пред Ним, мы вмете с тем учимся служить и нашим ближним, являя веру, действующую любовью.

И нам немногое остаётся довершить: ответить на действие спасающей благодати Божией своим послушанием, своим доверием к словам Господа, своим желанием исполнять Его заповеди. Если мы усвоим эту великую истину, то очень многое изменится не только в нас самих, но и вокруг нас. Мы сумеем правильно расставлять ценностные приоритеты, мы сможем мирно, спокойно и уверенно идти по предначертанной нам свыше дороге жизни, воздавая хвалу и благодарение Богу.

А чтобы достичь такого состояния духа, мы должны быть православными людьми не только по социологическим опросам, а по своим глубоким убеждениям и по образу жизни, как были горячо верующими и любящими Бога людьми наши благочестивые предки.

Особо хочу обратиться к нашей молодёжи. Рождество Христово обновило естество человеческое, и каждый из нас может с помощью Божией изменить себя и мир вокруг. Именно вам, молодым, Церковь предлагает стать инициаторами формирования нового здорового православного образа жизни, я верю, что у вас есть потенциал создать этот новый образ жизни. Не нужно одеваться в костюмы XIX и ХХ веков, чтобы демонстрировать этот образ жизни. Не нужно принимать никаких дресс-кодов, потому что дресс-код — это форма. Но наш внешний вид, то, как мы обустраиваем жилище, то, чем мы интересуемся, куда мы устремляемся, как мы воспитываем детей, насколько, будучи современными людьми, получающими хорошее образование, мы одновременно актуализируем свою веру в жизнь, — всё это определяет наш образ жизни. И думаю, что эту модель современного христианского образа жизни призваны создать вы.

Ещё раз поздравляю всех вас, дорогие мои, со светлым праздником Рождества, а также с наступившим Новолетием, молитвенно желаю вам обильных милостей и щедрот от Великодаровитого Господа Иисуса. Желаю вам ходить по гостям, чтобы делиться радостью, а не обсуждать, не празднословить, не злословить, не объедаться, не опиваться. Чтобы в Церковь Божию ходили, чтобы Бог слушал молитвы ваши, исполнял ваши добрые прошения. Везде будьте Богом хранимы, Его благодатью, Его святыми добрыми руками. Аминь.

Иерей Алексий Шамов, благочинный Михайловского округа, настоятель храма Свт. Николая Чудотворца

Источник:: общественно-политическая газета "Призыв"


Мы в социальных сетях