Состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

15:58, 25 декабря 2018, ГО и ЧС

В администрации городского округа город Михайловка  состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие  прошло под председательством  главы городского округа город Михайловка Сергея Анатольевича Фомина.  В работе  комиссии приняли участие члены КЧС и ПБ, ЕДДС, начальники отделов сельских территорий, руководители учреждений культуры, образования и  ресурсоснабжающих организаций.

Участники заседания  заслушали и обсудили вопросы  профилактики травматизма и гибели граждан в  результате пожаров; организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах  в зимний период;  вопросы  пожарной безопасности на объектах, задействованных  в проведении праздничных новогодних и рождественских мероприятий, использовании и хранении пиротехнической продукции. Были заслушаны  доклады  об итогах функционирования МКУ «ЕДДС» в 2018 году и основных задачах на 2019 год, а также об итогах  работы КЧС и ПБ за 2018 год.  Заключительным вопросом было рассмотрение  и утверждение плана работы комиссии на 2019 год.

В ходе работы членами  комиссии было отмечено, что  в течение 2018 года  на территории городского округа город Михайловка произошло  снижение количества пожаров и гибели людей на пожарах  по сравнению с данными прошлого года.  Среди  основных причин   возникновения  пожаров  продолжают  присутствовать нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, неосторожное обращение с огнем  и  нарушение эксплуатации печей и газового оборудования.    В связи с этим, присутствующими было принято решение активизировать профилактическую работу с населением на предмет пожарной безопасности в быту. Особенно рекомендовано обратить внимание на работу с гражданами социального риска. Обеспечить информирование населения о мерах пожарной безопасности  в печатных и электронных средствах массовой информации, Интернет – ресурсах  и  других информационно-коммуникационных сетях. 

В ходе рассмотрения вопроса об организации новогодних и рождественских мероприятий  руководителям учреждений культуры и образования рекомендовано  принять меры по приведению в надлежащее противопожарное  состояние подведомственных объектов, провести дополнительные   инструктажи по ПБ, обратить внимание  на безопасность мест  проведения праздничных мероприятий, исключить применение пиротехнических средств в помещениях.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам риска возникновения чрезвычайных ситуаций  на территории городского округа в период весеннего паводка 2019.  Принято решение  активизировать  мероприятия  по  подготовке к паводковому периоду и в означенные сроки доложить  о степени готовности  по данному вопросу. 

В завершении мероприятия   деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности признана удовлетворительной, принят проект решения, установлены   сроки исполнения по каждому вопросу в отдельности  и утвержден план работы КЧС и ПБ на 2019 год.   

 


Мы в социальных сетях