ОТДЕЛ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ ИНФОРМИРУЕТ!

14:40, 25 декабря 2018, Общество

Ответы на вопросы населения о предоставлении жилищных субсидий

1)- Соседка сказала, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются только многодетным семьям, гражданам с инвалидностью и пенсионерам?

- В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления субсидий  субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают (по Волгоградской области) 22% ежемесячного совокупного дохода семьи. А это означает, что статус многодетной семьи, инвалидность гражданина или его пенсионный возраст не являются причиной обязательного предоставления субсидий. Низкий доход - вот основная причина предоставления субсидии.

2)- Моя знакомая уже много лет получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а я только узнала о существовании данной услуги и хочу, чтобы мне возместили неполученную мной сумму за все предыдущее время. 

- Для получения субсидии в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления субсидий граждане предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением пакета документов. Субсидия носит заявительный характер и назначается на 6 месяцев.

3)- Обратившись за новым назначением субсидии, предоставила квитанции для сверки и узнала, что с вновь назначенной субсидии будет удерживаться определенная сумма, переплаченная за прошлый период предоставления субсидии. Что такое сверка и правомерно ли это удержание?

- В соответствии с пунктом 27 Правил предоставления субсидии размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии. В соответствии с пунктом 27(1) Правил предоставления субсидии уполномоченный орган  производит сравнение  размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателей субсидии. В соответствии с пунктом 27(2) Правил предоставления субсидии в случае если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг, возврат средств в размере превышения производится в соответствии с пунктом 49 Правил предоставления субсидии: средства засчитываются в счет    будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно  возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия.  При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке.

Подытожим: если размер полученной Вами субсидии превысил Ваши фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, разницу придется вернуть. 

4) - Я получаю субсидию на лицевой счет, открытый в сбербанке, и не досчиталась одной суммы субсидии. Обращаться за разъяснением нужно в МФЦ или Сбербанк?

- В банке необходимо взять выписку из лицевого счета за интересующий период. Если искомая сумма не обнаружится, нужно обратиться с выпиской в отдел жилищных субсидий администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области по адресу: г. Михайловка, ул. Мира, д. 65, кабинеты № 32, 35, 53;  тел.: 4-22-02, 4-21-91, 8 961-076-22-11.

 

За 2018 год субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг были предоставлены  3 119 семьям городского округа город Михайловка Волгоградской области.

 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях