Сергей Фомин: «Работа по чётко определённым планам при поддержке руководства региона дала достойные результаты!»

14:29, 24 декабря 2018, Общество

20 декабря глава городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин отчитался перед населением на встрече, посвящённой подведению итогов работы за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

На отчётное мероприятие в городской  Дворец культуры были приглашены председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области, куратор нашей территории Галина Викторовна Быкадорова, председатель Волгоградской областной Думы Николай Петрович Семисотов, депутаты, представители общественных организаций, руководители предприятий и учреждений, жители муниципалитета.

Главная цель встречи — проинформировать население, о том, чем живёт регион и муниципалитет, выяснить, какие вопросы есть у жителей, а, возможно, и выслушать предложения, мнения, просьбы.

Мероприятие началось с просмотра фильма «Вместе побеждаем -2018», в котором шла речь о достижениях Волгоградской области за прошедшие четыре года и перспективах развития региона в предстоящем году. Участники встречи увидели динамику и цели, к которым движется регион, в том числе и в части развития местного самоуправления. В кадрах были представлены строительство, реконструкция, возрождение объектов социальной и промышленной сфер. Говорилось о том, что в Волгоградской области идет активная подготовка к реализации национальных и региональных приоритетных программ — проекты затронут каждый муниципальный район и коснутся всех сфер жизни.

Затем глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин представил для всех присутствующих в зале доклад об итогах работы администрации в 2018 году. Отчёт включал основные показатели социально-экономического развития городского округа в уходящем году, а также раскрывал перспективы развития территории в новом 2019 году.

Сергей Анатольевич отметил, что работа по чётко определенным планам, при поддержке руководства региона, в постоянном взаимодействии с депутатским корпусом и ТОСами, дала в 2018 году достойные результаты. Администрация региона оказывает максимальную поддержку муниципалитету. Из года в год растёт помощь городскому округу из областного бюджета, с 2015 года эта сумма увеличилась в 1,5 раза. Так, в 2018 году софинансирование из бюджета городского округа в объёме 22,3 млн. рублей позволило привлечь из областного и федерального бюджетов дополнительные средства в 131,3 млн. рублей. Это в 6 раз превышает сумму софинансирования из местного бюджета.

Благодаря этому достаточно высокими темпами шла реконструкция улично – дорожной сети городского округа. Значительные ремонтные работы в уходящем году были проведены за счёт средств областного бюджета. В целом за 4 года на содержание и ремонт дорог было выделено более 200 млн. рублей. В их числе - ремонт дороги по ул. Гоголя на сумму 76 млн. рублей.

Среди коммунальных проектов глава отметил региональную поддержку в осуществлении газификации четырёх населенных пунктов и строительстве новых котельных на социальных объектах, большой объем работ проведен по водоснабжению: за 4 года проложено более 20 000 п.м. водопроводов.

Далее было отмечено, что комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для проживания жителей является одним из главных приоритетов обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За три года в регионе реализовано более 40 крупных масштабных проектов, в которых участвовали более 30 муниципальных районов и 6 городских округов. В их числе - благоустройство городского округа город Михайловка. За 2017 г. - 2018 годы приведены в порядок четыре общественных территории в черте города: зона отдыха у выставочного зала, площадь у ДЮСШ № 1, район «Парка Победы» и сквер по ул. Циолковского ТОС «Лидер». Благоустроены 5 дворовых территорий на сумму порядка 20 млн. рублей. На семи сельских территориях созданы комфортные площадки для отдыха и досуга на сумму 22,7 млн. рублей. В 2018 году по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой построена универсальная игровая площадка, площадью 800 кв. м. с детским спортивно-оздоровительным комплексом.

В своём докладе Сергей Анатольевич подробно остановился на деятельности сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности. Он отметил, что в целях развития сельскохозяйственного производства получены субсидии в объеме 237,5 млн. рублей. С целью развития села по поручению Губернатора за последние два года был обновлён транспорт на 5 сельских территориях. Благодаря областной финансовой поддержке, жителями сельской местности, было построено и приобретено 17 жилых домов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Сельхозтоваропроизводителями за 4 года было приобретено около 200 единиц техники, тремя КФХ получены гранты на общую сумму около 5 млн. рублей.

Значительная часть доклада главы городского округа была посвящена социальной сфере – образованию и здравоохранению. Докладчик проинформировал о том, что в рамках партийной, федеральной и региональной программ, в течение отчётного периода была произведена замена 580 оконных блоков в 21 образовательном учреждении городского округа. За 4 прошедших года выполнены капитальные ремонты спортивных залов четырёх сельских школ и приобретено спортивное оборудование и инвентарь на общую сумму порядка 7 млн. рублей. В период с 2016 года школы городского округа получили 5 новых школьных автобусов, соответствующих всем требованиям по перевозке детей. В этом году   муниципалитет ждёт поступления ещё трёх новых школьных автобуса. Решается задача по увеличению мест в дошкольных учреждениях: в пос. Отрадное введено в эксплуатацию новое здание детского сада для 116 малышей.

Развивается сфера культуры. Благодаря участию в федеральной программе, в Михайловке открыт современный цифровой кинозал, продолжает укрепляться и развиваться материально-техническая база сельских учреждений культуры, на которую в 2018 году было направлено около 2 млн. руб.

Благодаря всесторонней поддержке со стороны государства за последние годы произошло много изменений в отрасли охраны здоровья населения. В Михайловской центральной районной больнице за 2014-2017годы   приобретено современное медицинское оборудование на 6,2 млн. руб., а в 2018 году - на сумму свыше 30 млн. рублей.

Планы на 2019 год ещё более значительные: намечено строительство общеобразовательной школы на 250 мест в п. Отрадное; строительство детского сада на 240 мест по ул. Республиканская,46а; изготовление проектно-сметной документации на строительство крытого катка с искусственным льдом; ремонт асфальтобетонного покрытия по объездной  дороге в сумме 7,5 млн. рублей; осуществление второго  этапа строительства водовода в хуторах Глинище и Сухов-2, начатого в 2018 году; реконструкция канализационного коллектора по ул. Саратовская; обустройство муниципальных учреждений для доступа инвалидов и маломобильных групп населения  и многое другое. Такие проекты будут осуществляться при всесторонней федеральной и региональной поддержках, благодаря участию муниципалитета в государственных программах.

Итогом выступления главы стало награждение лучших ТОС по итогам года.

Победителями во IIконкурсе Президентских грантов стали три общественных организации городского округа: ТОС «Староселье» (председатель Галина Ивановна Вольвачева), ТОС «Большовское» (председатель Владимир Павлович Шишкин) и  ТОС «Тихий квартал» (председатель Елена Александровна Смолякова).  

Были отмечены ТОСы - участники муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Михайловка Волгоградской области на 2018 - 2022 годы»: ТОС «Лидер-2» (председатель Таисия Сергеевна Забазнова);  ТОС  «Успешный» Себровской территории (председатель Людмила Владимировна Немченко); ТОС «Безымянка-Центр» (председатель Нина Викторовна Пимкина); ТОС «Отрадненское» (председатель Юрий Иванович Зима); ТОС «Арчединское» (заместитель председателя Галина Николаевна Клинова); ТОС «Сенновское» (председатель Виталий Александрович Романовский).

ТОС «Сидорянка» (председатель Тамара Григорьевна Поцелуева) награждён как участник муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Затем мероприятие продолжили выступления председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галины Викторовны Быкадоровой, председателя Волгоградской областной Думы Николая Петровича Семисотова и депутата Волгоградской областной Думы Николая Николаевича Свиридова. Они отметили, что перед законодателями и органами местного самоуправления стоят новые задачи, и в их решение требуется вклад каждого.  В свою очередь эффективная совместная работа органов местной власти и региона должна стать мощным ресурсом территориального развития, привлечь дополнительные инвестиции в местную инфраструктуру, улучшить социально-экономическое положение городского округа.

В ходе отчётной встречи жители округа смогли получить ответы на волнующие их вопросы. Наиболее активный отклик вызвало обсуждение темы вывоза твёрдых коммунальных отходов, но пока идёт переходный период на новую систему, необходимо не обострять ситуацию, а быть терпеливыми пока система не начнёт действовать. Также задавались вопросы на тему жилищно-коммунального хозяйства, социально-экономической сферы, перспектив для муниципалитета. Диалог власти с населением получился полезным и многосторонним. Озвученные проблемы были зафиксированы и взяты на контроль.


Последние новости

Мы в социальных сетях