В День работников органов ЗАГСа

9:19, 21 декабря 2018, Общество

В современном мире сложно переоценить значение работы специалистов органов ЗАГС (записи актов гражданского состояния), которые 18 декабря отметили свой профессиональный праздник.

В отделе ЗАГСа администрации городского округа город Михайловка, которым руководит Екатерина Александровна Рябова, работают грамотные, квалифицированные специалисты. Они осуществляют государственную регистрацию рождения, заключения и расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени и смерти. Кроме этого, сотрудники ЗАГСа заняты внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, оформлением и выдачей повторных свидетельств и справок, а также другой работой.

Екатерина Александровна Рябова отмечает, что специалисты отдела ЗАГСа администрации муниципалитета Т.Н. Сырцова, Е.А. Сигаева, О.В. Барышникова и О.В. Чеплеева в полной мере справляются с поставленными перед ними задачами. Кроме профессиональной подготовки, их отличают сердечная теплота и уважение к людям, ведь в ЗАГС приходят не только с радостью, но и с горем.

С октября нынешнего года введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», поэтому сотрудники Михайловского ЗАГСа не только перешли

на новый формат работы, но и приступили к оцифровке архивных документов. Им необходимо перевести в электронный вид всю документацию, начиная с 1926 года. А это около 309 тысяч актовых записей.

– В нашей работе нет рутины, ежедневно приходится общаться с людьми, – рассказывает начальник отдела ЗАГСа Е.А. Рябова. – Много позитивных моментов. Радует, что в городском округе сохраняется положительная динамика соотношения количества заключённых браков и разводов. С января по ноябрь нынешнего года 461 пара оформила свои отношения, а расторгли брак – 237. За это же время зарегистрировано 678 новорождённых, у шести семей родились двойни, у одной – тройня.

Дело, которым занимаются специалисты Михайловского ЗАГСа, им по душе, поэтому и результаты работы хорошие.

Надежда Кузнецова.

Фото Павла Вавилова.

Источник газета «Призыв».

 


Мы в социальных сетях