12 декабря во всех общеобразовательных учреждения городского округа город Михайловка прошли мероприятия, посвященные Дню конституции

9:32, 14 декабря 2018, Образование

12 декабря 2018 года  исполнилось 25 лет Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство и является главенствующим Законом в Российской Федерации имеющим высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. 

Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества. 

Праздник, посвященный Дню Конституции- это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

12 декабря во всех общеобразовательных учреждения городского округа город Михайловка прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Целью мероприятий было способствовать личностному становлению школьника-патриота: стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей, воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, формировать понятия "закон, порядок, право".

      В МКОУ «СШ №1» 12 декабря прошла  торжественная линейка, целью которой стало формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся.  

Для  учащихся 1-4-х  классов была  организована занимательная игра-квест «Наш адрес-Россия».  В 5-6 классах прошли внеклассные мероприятия «Конституция - основной закон страны».  

В этот день в РДК  прошёл урок гражданственности «Основной закон нашей жизни», на который были приглашены обучающиеся 7-8 -х классов средней общеобразовательной школы  №1.

Ведущие мероприятия  рассказали об истории  появления Конституции в Российской Федерации, провели блиц-опрос  «Мозговой штурм». Ребята ответили на вопросы тематической викторины, посмотрели отрывки из документального фильма «Основной закон», в котором показана история принятия Конституции РФ 1993 г., прослеживаются основные политические, экономические и социальные процессы, сопровождающие принятие Конституции. Перед ребятами выступил заместитель межрайонного прокурора Е.С. Галанова.  В ходе выступления прокурора  обсуждались  вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

С учащимися 9-11 классов  проведен тематический урок «Конституция РФ – 25 лет мира и стабильности» (учитель Гудкова Л.В.). Ребята работали с текстом Конституции и решали поставленные учителем задачи. Учитель истории отметила, что «Конституция Российской Федерации – это главный правоустанавливающий документ, обладающий высшей юридической силой на всей территории нашей страны, закрепляющий базовые принципы политической и правовой систем. И этот день в истории России – важнейший шаг на пути к демократии».

Завершили открытый урок  викториной «Кто лучше всех знает права?». Важным результатом игры явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей человека для того, чтобы стать достойными гражданами своей страны.

12 декабря 2018 года в 8-11-х  классах МКОУ СШ № 5 был проведён единый урок по праву на тему: «Конституция как символ Российской Федерации». Принятая всенародным голосованием конституция стала основой для правовой системы России и надежным ориентиром для развития страны. Казалось бы, четверть века – скромный срок по меркам истории российского права. Однако Конституция ценна не годами, а идеями, которые в ней заложены. Именно эти идеи влияют на нашу повседневную жизнь, позволяют чувствовать себя единой страной, строить правовую систему на современных началах, являться полноценным членом семьи цивилизованных народов. На этих  уроках  учащиеся познакомились с историей отечественной Конституции, особенностями её принятия и её основными положениям. Уроки проходили в тёплой и дружественной обстановке и вызвали широкий познавательный интерес у детей к данной теме.

 В   МКОУ «Средняя школа № 7 городского округа город Михайловка Волгоградской области» проведена серия мероприятий, посвященных этой дате. Они не оставили равнодушными ни обучающихся, ни педагогов, так как были подготовлены с позитивным, творческим подходом.

       Во всех классах школы проведены уроки правовых знаний, классные часы «С чего начинается Родина?», «Мы – граждане России», «Конституция глазами детей», «Ты – о законе, закон – о тебе», «Главные символы России». Волонтеры – старшеклассники организовали  информационный пробег «Памятные даты календаря», в ходе которого познакомили учеников начальных классов с историей создания Конституции нашей страны, правами и обязанностями  граждан.

     Учитель изобразительного искусства Дарищева С.А. предложила  обучающимся 5-6 классов  поучаствовать  в конкурсе рисунков «Главные символы России». Лучшие работы детей были представлены на выставке в фойе первого этажа.

     Обучающиеся 10-11х классов под руководством учителя истории и обществознания Шилина М.В. провели интерактивную игру «Что ты знаешь о нашей Конституции?», в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся современной Конституции  с поправками и дополнениями, Конституции СССР, Конвенции о правах человека, конституционных прав граждан зарубежных стран,  участия политических деятелей в создании основного закона страны.

     Довольно любопытной стала акция «Пишем конституцию «Школьной республики», предложенная учителем истории и обществознания Байбаковой Л.В. Каждому давалось задание написать одну статью, которая закрепляет основы жизни школьного ученического самоуправления. А преамбулу к новому документу написал директор школы Михайлев В.С.

    Акция «Выучи любую статью Конституции РФ»  так же вызвала интерес и собрала большое количество знатоков права. Ребята атаковали библиотеку, заучивали наизусть статьи  и  торжественно излагали их совету старейшин (в этой роли выступили волонтеры – старшеклассники). Самые знающие получили призы.

     Благотворительная ярмарка «Милосердие детей – детям» не оставила равнодушными ни учеников, ни учителей, ни родителей. На ярмарке были представлены новогодние игрушки и украшения,  самые разнообразные поделки, сделанные руками детей и родителей.

     К юбилею Конституции РФ был приурочен турнир по волейболу среди учащихся 10 -11х классов и педагогов школы. В финале на площадке встретились команда учителей и сборная команда старшеклассников. Выиграли, конечно же, наши любимые дети.   

      Для учащихся средней школы № 4 этот  день  останется в памяти надолго. Для учащихся начальной школы ребята 11 б класса, классный руководитель Знаешева С.Б.,  подготовили устный журнал «Пусть крепнет наше государство, где все едины и равны». Разговор начался с того, что наша Родина – это наша страна, Россия, в которой мы живем. А еще нашу Родину называют Отечеством, так как в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Перед ребятами была поставлена задача  в конце встречи ответить на вопросы: в чем величие, красота, необычность России? В чем богатство и сила нашей Родины? Помимо государственного русского языка почувствовать свою общность гражданам нашей страны помогают ее символы. Ребята порадовали знанием государственных символов России: герба, флага и гимна. Был сделан акцент на то, что государственные символы должен знать и уважать каждый. Они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Познакомились ребята и с историей создания Конституции. Ребятам было рассказано о правах и обязанностях учеников в школе. Было отмечено, что уже в школе они учатся соблюдать Конституцию Российской Федерации. 

          Для учащихся 8 -9 классов был организован  час правовых знаний «Главный закон нашей страны». Пастухов А.В., директор школы, рассказал  об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления. Вспомнили символику Российской Федерации. Учащиеся отвечали, где и когда можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн и как ведут себя в подобных ситуациях. После информационно-познавательной беседы, сопровождающейся показом презентации, была проведена викторина. Ребята вспоминали права, отвечали, какие права литературных героев были нарушены в той или иной сказке, а затем попробовали применить Конституцию к сказкам и выяснить, какое право сказочного героя было нарушено. Затем была  проведена интеллектуальная игра “ Конституция Российской Федерации”, которая состояла из нескольких заданий: “Конституционные термины” (по подсказкам определить, о каком термине, встречающемся в Конституции , идет речь); соотнести названия государственных праздников с их датами; кто больше составит анаграмм за определенное время и др.

Для учащихся 6-х классов , классный руководители Персидская Л.В, Тюрикова О.А., была проведена деловая игра «Основной закон нашей страны». Данное мероприятие было открыто чтением стихотворения «О России», которое сочинил Тимофеев Н., учащийся 6 в класса. Затем ребята исполнили гимн Российской Федерации. Видеофильм познакомил ребят с историей создания Конституции РФ.

Затем  ребятам  было предложено поиграть в правовые игры: «Да! Нет!», «Конституционные термины», «Шифровальщики», «Моя Родина – Россия» и др. Участники активно отвечали на вопросы. В заключение мероприятия  Персидская Л.В.пожелала ребятам в дальнейшем продолжить изучение законов РФ, не быть безучастными к истории страны и на бумажном сотовом телефоне написали смс- сообщение другу «Хочу рассказать…»

 Но, наверное, самым запоминающимся событием стало вручение паспорта гражданина Российской  Федерации    учащимся 8 в класса  школы Тарасенко Кристине, Алгаеву Шамилю, Вершинину Ивану и Колесникову Максиму. Торжественная церемония состоялась в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Сюда ребята  приехали из разных районов области. Руководитель регионального главка МВД  генерал полиции Александр Кравченко  вручил паспорта и пожелал ребятам успехов и счастливой дороги во взрослую жизнь.  

Важным результатом таких мероприятий явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества. 

Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать. 

 

 

 


Мы в социальных сетях