О грантовой поддержке животноводческих ферм и начинающих фермеров

8:25, 7 декабря 2018, Экономика, Территории, Предпринимательство

Для поддержки агропромышленного комплекса Администрацией Волгоградской области  издано постановление № 223-п от 26.04.2017 «Об утверждении Порядка предоставления грантов на развитие семейных и животноводческих ферм и Порядка предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров». Упомянутые документы определяют условия, критерии и порядок предоставления бюджетных грантов, которые вкратце заключаются в следующем. 

Под семейной животноводческой фермой понимается крестьянское (фермерское) хозяйство, зарегистрированное на сельской территории Волгоградской области, основанное на личном участии главы и членов хозяйства, состоящих в родстве (не менее двух, включая главу) и совместно осуществляющих деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, продолжительность деятельности которого превышает 24 месяца с даты регистрации (далее именуется - КФХ);

Максимальный размер гранта в расчете на одно КФХ составляет:

на развитие семейной животноводческой фермы по молочному направлению животноводства - 20 млн. рублей;

на развитие семейной животноводческой фермы по иным направлениям животноводства - 7 млн. рублей.

Размер гранта не может превышать 60 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

Под начинающим фермером понимается гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на сельской территории Волгоградской области, продолжительность деятельности которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации.

Максимальный размер гранта в расчете на одного начинающего фермера составляет:

для разведения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, но не более 90 процентов от затрат, указанных в плане расходов, - 2,9 млн. рублей;

на иные направления деятельности, но не более 90 процентов от затрат, указанных в плане расходов, - 1,5 млн. рублей.

Призываем  сельскохозяйственных производителей, заинтересованных в развитии своих хозяйств, воспользоваться предлагаемыми государством мерами грантовой поддержки. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Комитета сельского хозяйства Волгоградской области http://ksh.volgograd.ru/apk/, а также проконсультироваться по всем интересующим вопросам в отделе по сельскому хозяйству администрации городского округа город Михайловка по адресу: г. Михайловка, ул. Мира, 65, каб. 48 и по телефону 4-25-87. 

 

Отдел по сельскому хозяйству

администрации городского округа

 


Мы в социальных сетях