На базе МКОУ СШ №1 г. Михайловка прошёл региональный семинар-практикум

10:04, 6 декабря 2018, Образование

Начиная с детского возраста, молодым людям прививаются качества будущего защитника, патриота своей Родины. Проблема воспитания новых поколений россиян с каждым годом звучит все острее, и именно поэтому патриотическое воспитание детей и молодежи становится одной из самых актуальных проблем современности. 

30 ноября 2018 года на базе МКОУ СШ №1 г. Михайловка прошёл региональный семинар-практикум «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г. Гражданско - патриотическое воспитание и формирование российской идентичности», в котором приняли участие учителя и работники дошкольных образовательных учреждений города Михайловка и соседних районов. Не случайно семинар проходил  на базе  школы №1, так как у нас богатое прошлое, имеющее свои устоявшиеся традиции, опыт лучших педагогов и, конечно, учеников, достигших высоких жизненных результатов. 

Перед началом работы секций участникам была представлена театральная постановка «Вся Россия – Вишнёвый сад» по мотивам пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад» о гибели и вырождении российского дворянства. Эта драма демонстрирует  истинное отношение общества к прошлому, настоящему и будущему России. Далее с приветственным словом выступила педагог-организатор Ульницкая Ольга Николаевна, где она обратила внимание слушателей на актуальные вопросы патриотического воспитания в современном обществе. Следующей выступала почётный работник образования, заместитель директора по ВР МКОУ «СШ №7» Ольга Алексеевна Иванова. В своем докладе она рассказала о методах работы ученического самоуправления, а именно о детской организации «Школьная республика». Консультант отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Татьяна Евгеньевна Чиликина рассказала о работе города по патриотическому воспитанию.

Следующим этапом в ходе мероприятия было разделение на секции. На практике была показана работа 5 секций, где педагоги поделились своим опытом в работе патриотического воспитания: фрагменты уроков, мастер-классы, внеклассные мероприятия, творческие мастерские и др.

 Работа в секциях прошла в дружеской обстановке, все присутствующие принимали активное участие в обсуждении выступлений.

На высоком уровне семинар прошел благодаря сплочённой работе всего коллектива. 

По итогам семинара всем участникам были вручены сертификаты.

 


Мы в социальных сетях