Окружной семинар-практикум на базе средней школы №3

8:11, 5 декабря 2018, Образование

В течение последних двух лет на базе МКОУ «Средняя школа №3 городского округа город Михайловка Волгоградской области» организуется и проводится окружной семинар-практикум. И это становится доброй традицией. Руководство и весь коллектив  школы изначально поставили себе целью сделать этот семинар максимально открытым не только для педагогов школ своего города, но и коллег из области. 

В этом году семинар состоялся 30 ноября. Его тема – «Организация образовательного пространства для детей с ОВЗ».

Основная задача - обмен опытом  по созданию условий для успешности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве.  В семинаре приняли участие школы  и детские сады городского округа   город Михайловка, ГКОУ «Михайловская школа – интернат», ГКУ СО «Михайловский центр социального обслуживания населения», ГБПОУ «Михайловский профессионально – педагогический колледж имени В.В. Арнаутова»,  МКОУ «Основная школа № 4 имени Ю.А. Гагарина городского округа город Фролово», ГКОУ «Котовская школа – интернат», ГКОУ «Дубовская школа – интернат».

Заместитель главы городского округа по социальному развитию Дьякова О.Ю. обратилась к присутствующим с приветственным словом, директор МКОУ «СШ №3» Соловьев А.Ю. представил  программу семинара с пожеланиями плодотворной совместной работы.

Работа семинара проходила по нескольким направлениям:

1)Профессиональное самоопределение и психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

2)Лучшие практики реализации АООП и индивидуальных маршрутов обучающихся с ОВЗ, в том числе для обучающихся на дому.

3)Дошкольное образование - фундамент успешного будущего.

4)Школа как платформа для успешной социализации в условиях введения ФГОС для обучающихся  с ОВЗ.

На секциях  педагоги поделились опытом по организации социально-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов, предложили разнообразный спектр  практических коррекционно-развивающих упражнений для использования на уроке и во внеурочное время, осветили вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и реализации ФГОС в школе.

В рамках семинара – практикума были проведены открытые уроки следующими педагогами МКОУ «СШ № 3»: Ткаченко Т.В. Коррекционно-развивающее занятие «Транспорт: виды транспорта»; Вдовченко Н.В. Коррекционно - развивающее занятие по теме  «Овощи»; Белова Я.А. урок технологии «Волшебные узелки».

Открытость семинара просматривается в том, что организаторы дали возможность каждому из участников поделиться своим опытом в том числе и в форме мастер-класса.

Особый интерес у участников семинара вызвали  мастер-классы, организованные педагогами МБДОУ «Радуга», МКОУ «СШ №3», ГКОУ «Котовская школа – интернат».

Нельзя не отметить высокий уровень организации семинара в плане, как содержания, так и формы, а также тот дух дружелюбия и гостеприимства по отношению к приезжающим коллегам, который свойствен коллективу МКОУ «СШ № 3». Всё это в полной мере удалось воплотить организаторам и выступавшим на семинаре. Следует особо отметить практическую направленность семинара.

При подведении итогов семинара-практикума, на этапе рефлексии участники отметили значимость и практическую направленность подобных встреч.

Окружной семинар - практикум для работающих педагогов, который вдохновенно проводится коллективом МКОУ «СШ № 3», – прекрасная площадка для профессионального роста и творческой самореализации учителя, воспитателя и любого другого педагогического работника, которому небезразлична судьба сегодняшнего российского образования. К тому же это замечательная возможность заинтересованного взаимообогащающего общения коллег из разных регионов нашей страны.

 

 


Мы в социальных сетях