В городском округе прошел первый окружной Фестиваль педагогических идей

8:04, 5 декабря 2018, Образование

Всё, что впервые — всегда волнительно и интересно. Фестиваль педагогов– это одно из самых ярких событий жизни учительства, это полет фантазии, безграничный простор для профессионального развития, это настоящий праздник педагогического мастерства. 

Первый окружной Фестиваль педагогических идей и инноваций в области образования «Галерея звезд педагогического мастерства» прошел на базе школы № 11. В фестивале приняли участие около 60 педагогов городского округа, г.Фролово, Фроловского района, г.Серафимовича, Кумылженского района. 

Открыт фестиваль Королев Николай Николаевич, директор школы № 11, заслуженный учитель Волгоградской области, Отличник народного просвещения РФ. В стремительно меняющемся мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

Деятельность фестиваля развернулась по четырем направлениям: «Современный урок», «Подготовка к ЕГЭ», «Предпрофильная подготовка» и «Внеурочная деятельность». Казалось, что фестиваль вместил в себя все: здесь были мастер-классы, выступления, фрагменты уроков и дистанционных занятий, обобщение опыта работы, концертные номера.

Современные подходы, методы и стратегии образования не оставляют никого равнодушными. Педагоги обсуждали вопросы образования, делились своими впечатлениями, обсуждали проблемные вопросы, исследовали новые подходы в образовании. Каждый учитель проявил максимум творчества –продемонстрировав много интересного, нового, а самое главное – нужного. Было интересно наблюдать за настоящим содружеством педагогов.

Система работы по предпрофильной подготовке весьма актуальна, поэтому учителя познакомились с различными программами, позволяющими оперативно и объективно осуществлять контроль знаний учащихся по предметам естественно-математического цикла. Итоговая аттестация, бесспорно, наиважнейшая составляющая в школьном обучении. Большой интерес вызвала система работы над задачами, с возможностью использования веб-сервиса для создания интерактивных приложений, поскольку компьютерные продукты вызывают у школьников наибольший интерес. Консультантами на мастер-классе выступали и сами ученики, они вместе с педагогом демонстрировали новую педагогическую технологию «Трех Т».

Мастер-классы, занимательные опыты, нестандартные формы работы на уроке и во внеурочной деятельности, волонтерское движение – все увлекательно, легко и позитивно. Современный урок – это такой урок, где легко общаться, где можно не боясь высказать свое мнение, где учатся решать разные задачи, где человек чувствует себя человеком и готовит себя к взрослой жизни. Развивать орфографическую зоркость и интеллектуальные способности, рифмовать и запоминать слова, работать с художественным текстом, заняться научно-исследовательской деятельностью, формировать психологическое здоровье – все вызвало неподдельный интерес, никто не мог остаться равнодушным. 

Фестиваль показал, что в наших образовательных учреждениях работают  творческие, компетентные педагоги, способные к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и образования подрастающего поколения нашей страны. 

 

 

 


Мы в социальных сетях