Воспитание юных патриотов – забота о будущем России!

19:23, 1 декабря 2018, Образование

Проблеме воспитания гражданина и патриота в России уделяют особое внимание. В настоящее время запущены федеральные программы и созданы профильные комитеты, которые занимаются столь актуальными вопросами: как привить чувство патриотизма гражданам с самого юного возраста. Да и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предполагает формирование у детей первичных представлений о малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Этой первостепенной задаче дошкольного образования и был посвящен  творческий отчет  педагогического коллектива структурного подразделения «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», который состоялся 28 ноября 2018 года. Тема воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста на основе полихудожественного подхода была выбрана коллективом не случайно, ведь именно интеграция различных видов художественной деятельности позволяет пробудить в ребенке эмоции, которые создают фундамент для высших социальных чувств, таких как патриотизм. С тем, какую роль играет полихудожественный подход в формировании патриотических чувств дошкольников, присутствующих познакомила старший воспитатель Маслий О.В.

Воспитанники старших групп под руководством своих педагогов Егоровой А.Н., Венгеровой М.И., Малаховой Н.В. продемонстрировали представление об истории России и свое отношение к ее будущему в ходе литературно-музыкальной композиции «Россия начиналась не с меча». Яркие и запоминающиеся образы представителей различных родов войск и литературный текст нашего современника Эдуарда Асадова в сочетании с грамотно подобранной музыкой произвели неизгладимое впечатление на зрителей. 

Дети подготовительной к школе группы вместе с воспитателями Новокщеновой О.С. и Сергеевой О.С. в ходе организованной образовательной деятельности на тему «Вовка из тридевятого царства в поисках чуда» познакомили гостей с историей нашего родного города, продемонстрировали знание художественного творчества местных авторов, в том числе Н.И.Арефьевой и А.Давыдова, а также владение приемами ТРИЗ-технологии,  технологией конструирования и моделирования. 

А руководитель семейной арт-студии Повертайло Е.С. представила вниманию присутствующих итоговое занятие на тему «Прощание с осенью», в котором приняли участие воспитанники средней группы вместе со своими родителями. Дети вспомнили осенние приметы и те места нашего города, где они любят бывать вместе с родителями. Оказалось таких мест в Михайловке немало и все они достойны поэтических строк, которые также звучали в ходе занятия. Художественное слово в сочетании с музыкой пробудили у детей желание создать новый арт-объект под названием «Осенний парк». Родители и воспитатель поддержали творческий порыв малышей и помогли создать уникальную композицию при помощи нетрадиционных изобразительных техник. В арсенале юных художников и их родителей присутствовали торцевание и штамповка, элементы квиллинга и рисование по мятой бумаге. Арт-студия полностью оправдала свое название «Страна чудес», ведь только в совместной деятельности взрослого и ребенка полностью проявляется творческий потенциал каждого воспитанника. Видеть, как на твоих глазах в соавторстве с мамой возникает новый художественный образ – это ли не чудо!

А завершился творческий отчет музыкально-танцевальной композицией, в которой соединились все виды искусств: проникновенное чтение стихов и нежный танец с лентами, трогательный колокольный звон и патриотическая песня «Есть!», исполненная воспитанниками вместе со своими родителями. Этот финальный аккорд, подготовленный музыкальным руководителем Меретиной Е.Е. и воспитателем Шибитовой О.А., позволил создать особую атмосферу единения и гордости за свой город, свой народ, свою страну.

Говоря о воспитании гражданственности и патриотизма в детском саду, педагоги в первую очередь заботятся о том, чтобы маленький человек стал Человеком с большой буквы, чтобы он мог отличать плохое от хорошего, а его стремления и желания были направлены на созидание и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым из малыша вырастет настоящий патриот и гражданин своей страны: трудолюбивый, активный, самостоятельный, эмоционально отзывчивый, любящий близких и свою Родину, почитающий традиции и культуру своего народа. Отрадно осознавать, что педагогический коллектив на этом нелегком пути формирования Гражданина поддерживают родители воспитанников. А глядя в глаза наших маленьких патриотов, начинаешь верить, что у России есть будущее!

 

 

 


Мы в социальных сетях