Важный момент в развитии системы образования городского округа.

15:20, 27 ноября 2018, Образование

В рамках пилотного проекта по использованию Федеральной информационной системы оценки качества образования от Волгоградской области выбраны образовательные учреждения г. Михайловки, Волжского и Камышина.  Федеральная система предполагает участие учеников в модельной процедуре Всероссийских проверочных работ (ВПР) по различным предметам, проводимых для школьников всей страны. Попасть в тройку достойных муниципалитетов региона – важный момент в развитии системы образования городского округа.

Пилотный проект уже начал реализовываться в период с 26 по 30 ноября 2018 года, во время которого обучающиеся 5 и 6 классов школ № 4,7,9,11, Сидорской школы пишут ВПР по математике и русскому языку. Это контрольные работы, которые проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, что даст возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР, поскольку они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе.

Проводимая работа позволит скорректировать предлагаемые задания Всероссийских проверочных работ по степени сложности, выявить проблемные зоны по проверке и оценке знаний обучающихся, а также сформировать действенные механизмы реализации Всероссийских проверочных работ на Федеральном уровне. 

Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, это позволяет увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. 

Желаем обучающимся достойно пройти эти испытания!  

 


Мы в социальных сетях