Стихи, рассказы, танцы и романсы к 200-летию И.С.Тургенева

14:22, 15 ноября 2018, Культура

           Литературная гостиная к 200-летию со дня рождения писателя "Открыть для себя Тургенева" прошла в Сенновской школе. Встреча посвящалась  разгадке тайны личности Ивана Сергеевича Тургенева - русского писателя – классика, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствами русского  языка. Его произведения не подвластны законам времени и по-прежнему читаются так, словно написаны вчера. 

           В ходе мероприятия присутствующие познакомились с детством и началом литературного пути И.С.Тургенева, побывали на виртуальной экскурсии в Спасском-Лутовиново, были использованы аудио и видеофрагменты по произведениям И.С.Тургенева.

           Ребята читали наизусть стихотворения в прозе, мастером которых был писатель, сами инсценировали фрагменты из произведений Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», «Бежин луг», «Ася», звучали строки из переписки сорокалетней любви Тургенева и французской певицы Полины Виардо.  Горели свечи, звучал романс «Утро туманное», написанный на его стихотворение «В дороге»,  вальсировали пары и все присутствующие окунулись в ту эпоху, в которой жил и творил  писатель.

          Заведующая Сенновской библиотекой Гурова Нина Ивановна провела обзор выставки книг «Тургеневское – это очень русское», подготовила и раздала памятки «Музыка в жизни и творчестве». В викторине по рассказу И.С.Тургенева «Муму» некоторые каверзные вопросы остались без ответов  и ребята после уроков пришли в библиотеку, чтобы взять домой это произведение и  еще раз перечитать его и узнать ответы.

     Очень интересное мероприятие подготовили учителя русского языка и литературы  Сенновской школы - Котова Надежда Дмитриевна и Мазлова Евгения Михайловна. На мероприятии побывало 68 человек.

 

 


Мы в социальных сетях