«Аукцион идей. Реализация модульной программы «Самые близкие»: технологии сопровождения замещающих семей с опекунами-прародителями».

15:25, 14 ноября 2018, Опека и попечительство

Семинар-практикум

«Аукцион идей. Реализация модульной программы «Самые близкие»: технологии сопровождения замещающих семей с опекунами-прародителями».

 

2 ноября 2018 годав ГБУ «Волгоградский ППМС-центр» состоялся очередной областной семинар-практикум «Аукцион идей. Реализация модульной программы «Самые близкие»: технологии сопровождения замещающих семей с опекунами-прародителями». Мероприятие проводилось в рамках реализуемого фондом проекта «С любовью к детям».

В семинаре приняли участие руководители и специалисты органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей, учреждений социальной защиты населения.

В первой части семинара специалисты Михайловского, Ветютневского и Руднянского обособленных подразделений ГБУ Волгоградского ППМС-центра поделились своим опытом работы по реализации модульной программы сопровождения замещающих семей «Самые близкие». Педагог-психолог МОП ГБУ Волгоградского ППМС-центра Михайлова-Русская Е.А.  выступила с презентацией по теме и продемонстрировала авторское упражнение «Лента», которое показывает насколько важно и, порой, очень необходимо обратиться за помощью близких, друзей, и конечно, специалистов.

Во второй части семинара были проведено 4 экспресс мастер-класса: техника «Следствие и/или причина», упражнение «Плюсы и минусы», «Бабушки и внуки в правовом поле», «Причины и последствия трудного поведения детей». Это были очень эффективные и доступные методы работы с прародителями.

В целом, работа на семинаре-практикуме была плодотворной и интересной для всех участников, специалисты обменялись опытом и повысили свою компетентность.

 

Михайловское обособленное подразделение

ГБУ Волгоградского ППМС-центра

 

 

 


Мы в социальных сетях