Подведены итоги конкурса президентских грантов среди некоммерческих организаций.

8:43, 1 ноября 2018, Общество, Территории

В 2018 году поддержку  получили 3 573 проекта. В результате в перечень победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. По итогам второго конкурса 2018 года между ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей (4 690,22 млн). Больше половины из поддержанных НКО (1 049) получат президентский грант впервые. Многие (483 организаций) участвовали в предыдущих конкурсах, но победить смогли только сейчас – после доработки заявок.

Волгоградская область заняла третье место в России по количеству проектов-победителей. Первое место у региона по числу общественных инициатив из малых городов и сельской местности. Кроме того, волгоградцы вошли в десятку лидеров по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию проектов. 

В конкурсе победили 66 проектов из Волгоградского региона, на реализацию которых НКО получат 128 млн рублей. 

Среди победителей в грантовом направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – три некоммерческие организации из городского округа город Михайловка: ТОС «Тихий квартал» поселка Себрово, ТОС "Большовское" Большовской сельской территории и ТОС "Староселье" Безымянской сельской территории. Сумма Президентских грантов на реализацию проектов НКО составила около 1млн. 300 тыс. рублей. Одно из важных условий конкурса - это софинансирование проектов, которое ТОСы с успехом выполнили. 

На территории ТОС "Тихий квартал" проживает 1090 человек, из них 298 детей и подростков в возрасте до 15 лет. На очередном общем собрании жителей ТОС было принято решение о необходимости развития спорта и активного досуга среди детей и подростков ТОС. В этой связи был создан проект "Остров детства", направленный на популяризацию здорового образа жизни, активного досуга детей и подростков, проживающих на Себровской территории. В проект входит создание спортивно-игровой площадки "Остров детства", организации комплекса спортивно-игровых эстафет и воркаут зоны. На территории площадки будет организован и проведен спортивный турнир "Мы за ЗОЖ!", который станет ежегодным мероприятием. Партнерами и командой проекта станут администрация городского округа город Михайловка, АУ "Комбинат благоустройства и озеленения", ИП Быстров, ООО "Кровельные системы".

В границах хутора Большой отсутствует спортивные учреждения, уличные спортивные площадки, специальные места, которые бы позволяли жителям хутора заниматься физической культурой, развивать здоровый образ жизни. Проект «Сила тяжести в Большом» предусматривает собой создание условий для физического развития, здорового образа жизни, занятий физической культурой детям, подросткам и молодежи хутора. На территории ТОС «Большовское» будет создан воркаут парк с уличными тренажерами и освещением.

В ноябре 2017 года в Старосельской средней школе председателем ТОС "Староселье" был проведен письменный опрос обучающихся детей. На вопрос: «Какие проблемы существуют на территории села Староселье?» 83% школьников ответили: «отсутствуют места для занятия спортом и активного досуга», 16 % школьников отметили отсутствие зон отдыха для внеклассного досуга. В связи с этим, в феврале 2018 на конференции жителей ТОС единогласно было принято решение о создании проекта "Марафон ГТО «Наши дети - выбирают спорт!», который будет направлен на популяризацию здорового образа жизни и организацию спортивного досуга детей дошкольного, школьного возраста, подростков и молодежи, профилактику вредных привычек на территории села Староселье. Проект предусматривает строительство спортивной площадки, состоящей из футбольного поля и воркаут парка под открытым небом, а также устройство спортивной площадки с оборудованием для занятий ГТО. Вся площадка будет открыта круглый год и доступна каждому жителю села. 

Поздравляем наших победителей с получением грантов и желаем успехов в реализации своих проектов!

 


Мы в социальных сетях