Просрочка внесения арендной платы за землю неминуемо приведёт к расторжению договора с арендодателем

16:59, 26 октября 2018, Общество

Администрация  городского округа город  Михайловка Волгоградской области предупреждает о необходимости     своевременной оплаты и о погашении задолженности по арендной  плате за землю

В соответствии со статьёй 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) в порядке и сроки, определённые договором.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1, статьёй 65 ЗК РФ предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается:

*налогоплательщиками-организациями – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

*налогоплательщиками– физическими лицами – в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, имеющие льготы по уплате земельного налога и право на налоговый вычет, имеют право воспользоваться соответствующей налоговой льготой только в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Указанная налоговая льгота предоставляется соответствующему налогоплательщику одновременно не более чем в отношении одного земельного участка. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговая льгота. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налоговой льготы, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Арендная плата уплачивается арендаторами земельных участков, расположенных на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области, в соответствии с заключёнными с администрацией договорами аренды. В силу статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) в порядке и сроки, определённые договором.

Администрациягородского округа город Михайловка Волгоградской области информирует арендаторов земельных участков об обязанности уплачивать арендную плату за право пользования земельным участком, в соответствии с договором аренды, в сроки, предусмотренные постановлением администрации Волгоградской области от 22.08.2011 №469-п «Об утверждении Порядка расчёта арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов».

За текущий месяц перечисление арендной платы осуществляется до 10-го числа текущего месяца, за исключением оплаты арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения, перечисление которой производится ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за расчётным кварталом, а также оплаты арендной платы за земельные участки категории земель населённых пунктов, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального огородничества, животноводства, растениеводства, сенокошения, индивидуального гаражного и жилищного строительства, перечисление которой производится не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.

Арендатор может получить квитанцию об оплате арендной платы, провести сверку расчёта по арендной плате, получить дополнительную справочную информацию в Михайловском филиале по работе с заявителями Государственного казённого учреждения Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенном по адресу:

г. Михайловка Волгоградской области, ул. Магистральная, 1,

либо в администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области, расположенной по адресу:

г. Михайловка Волгоградской области, ул. Обороны, 42а (кабинет № 1-15) и по телефонам: 8(84463)2-17-82, 2-39-19, 2-30-99 .

Администрация городского округа город Михайловка Волгоградской области предупреждает о необходимости своевременной оплаты и о погашении задолженности по арендной плате за землю.

 В случае неисполнения данных обязательств арендодателем будут приняты меры по взысканию задолженности и расторжению договоров аренды в судебном порядке. Принятые решения о расторжении договорных отношений с арендаторами, нарушившими условия договора, пересмотру не подлежат (ст.160.1 БК, ст.619 ГК, ст.65 ЗК).

Администрация
муниципалитета.

Перечислять арендную плату необходимо
по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Волгоградской области (Администрация городского округа город Михайловка)

ИНН - 3437500793 , КПП – 343701001, ОКТМО – 18720000

банк получателя - отделение Волгоград г.Волгоград

счет № 40101810300000010003, БИК - 041806001

код бюджетной классификации - 752 111 05012 04 0000 120 (для перечисления арендной платы)

код бюджетной классификации - 752 116 90040 04 0000 140 (для перечисления пеней)

назначение платежа - арендная плата за землю по договору от__ г. № _

назначение платежа - пеня по договору от ___ г. № __.


Мы в социальных сетях