МБДОУ «Детский сад» «Лукоморье» структурное подразделение «Сказка» встретило разноцветную осень!

15:35, 22 октября 2018, Образование

Осень. Разноцветная, разнообразная, красивая, переменчивая и нескучная пора. Она не только радует взор своим убранством, но и вдохновляет творить и созидать.

Творчески к своей работе подошли воспитатели МБДОУ «Детский сад» «Лукоморье» структурного подразделения «Сказка» в проведении тематической недели: «Осень разноцветная».

 Во всех видах детской деятельности обобщались и систематизировались представления дошкольников о характерных признаках золотой осени; формировались представления о сезонных изменениях в живой и неживой природе. Традиционный и нестандартный подход в обучении и воспитании способствовал развитию эстетического вкуса воспитанников, бережного и сознательного отношения к окружающей среде.

 В старшей группе №3 «Буратино» воспитатель Ермоленко Елена Ивановна поделилась с детьми своей влюбленностью в Болдинскую осень и прекрасные стихи Пушкина, написанные в это время года, звучали   выразительно и проникновенно.

 Серию занятий по ИЗО провела Мелихова Наталья Алексеевна. Наиболее ярко, в сотворчестве с воспитателем, дети отобразили портрет осени на своих рисунках, а из цветного пластилина слепили дары осени: фрукты и овощи, которые будут использовать в сюжетно - ролевых играх.

 В средней группе №2 «Колокольчик» (воспитатели: Коровина Ольга Евгеньевна и  Сергеева Светлана Викторовна) прошли интересные занятия: рисование карандашом «Идет дождь», чтение художественной литературы по теме недели, беседа по окружающему миру, рисование красками пальчиковым способом «Желтые листья летят» и др.

 Наиболее трогательными были «шедевры» самых маленьких участников общего проекта. Они рисовали тучки и капельки теплого грибного дождя. Степанова Галина Алексеевна и Дементьева Светлана Николаевна разучили с малышами стихи и потешки об осени. На прогулке составили красивый букет для мамы из опавших осенних листьев.

 Подготовка к неделе осени началась задолго до ее  начала. Воспитателями каждой возрастной группы проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций и мн. др. Педагоги также изготовили и используют в своей работе  методическое  пособие – книгу «Осень», в которую вошли  интересные дидактические игры  для детей от двух до семи лет.

 Впереди осенние утренники. Хорошими помощниками в подготовке к ним стали родители, которые разучивают с детьми стихи,  изготавливают  праздничные костюмы.

 

 


Мы в социальных сетях