В городском округе город Михайловка прошла акция «Неделя безопасности»

11:22, 2 октября 2018, Общество, Происшествия

Она стартовала 24 сентября, а это не зря. По статистике на время начала учебного года приходится значительная доля ДТП с участием детей. Акция была призвана повысить уровень сознательности детей, в очередной раз задуматься к чему может привести несоблюдение правил дорожного движения. 

В рамках «Недели безопасности» были проведены беседы с начальными классами в школах и в детских садах, на которых дети в игровой форме учились ориентироваться в любой дорожной ситуации. С помощью своих художественных навыков  были изображены самые безопасные маршруты «Дом-Школа-Дом» с учениками начальных классов. Также дети отвечали на вопросы Инспектора ОГИБДД о правилах дорожного движения. Были представлены обучающие видеоматериалы о необходимости пристегиваться в детских автокреслах. Сами дети проявляли интерес и свою любознательность.

Безопасность своими руками

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Именно поэтому с 24 по 28 сентября 2018 года в МКОУ «Старосельская ОШ» прошла «Неделя безопасности на дорогах», в рамках которой дети участвовали в различных конкурсах, турнирах, викторинах. Некоторые из мероприятий традиционно помогали организовывать члены родительского комитета и сотрудники ОГИБДД  ОМВД  России по г. Михайловке. 

Так, инспектор по пропаганде БДД А.Э. Павлова встретилась с обучающимися и напомнила о важности соблюдения правил дорожного движения. Вместе с инспектором дети повторили сигналы светофора, правила перехода проезжей части, убедились, что каждому необходимо быть предельно внимательным и дисциплинированным на дороге.

Школьная программа «Недели безопасности на дорогах»  была составлена таким образом, чтобы каждый день имел свое направление и в мероприятиях участвовало как можно больше ребят с первого по девятый класс. Совсем юные пешеходы нарисовали рисунки и изобразили в своих работах дорогу, движение и все, что с ним связано, а будущие водители моделировали дорожные ситуации и анализировали их. Как показывает практика, именно такие формы работы помогают закрепить знание правил дорожного движения и развить у школьников навыки разумного поведения на дороге. Ярким завершением «Недели безопасности на дорогах» стал танцевально-музыкальный флеш-моб «Зеленый свет», в котором с удовольствием приняли участие как ученики школы, так и учителя.

Коллектив МКОУ «Старосельской ОШ» надеется, что наградой за проведенную работу станет снижение числа нарушений правил дорожного движения с участием детей.

 

Материалы подготовлены ОГИБДД Отдела МВД России по городу Михайловке и учителями Старосельской школы М.А. Вершининой и З.В. Кононовой 

на фото: учащиеся Старосельской ОШ во время проведения акции

 

 


Мы в социальных сетях