4 октября 2018 года в России будет отмечаться 86-я годовщина со дня создания Гражданской обороны России.

11:38, 1 октября 2018, ГО и ЧС

Гражданская оборона России это важная составляющая часть национальной безопасности страны. Функции и обязанности гражданской обороны возложены на МЧС. Министерство использует опыт предыдущих лет и разрабатывает новые системы по защите населения в условиях мирного, а так же военного времени.

История

Все началось 4 октября 1932 года. Именно тогда правительство страны разработало Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО). С того времени гражданская оборона начала поэтапно развиваться и набирать популярность. В военные годы в МПВО был включен практически каждый дееспособный гражданин страны. В 1942 году повсеместно проводилось обучение граждан к действиям в случае нападения противника. Это позволяло обезопасить себя и все население в целом.

Гражданская оборона во время Второй мировой войны помогла спасти жизни многих граждан, а также уберегла сотни значимых объектов от разрушения противником. Мало упоминаний о работе противопожарных, санитарных и спасательных служб, но они выполняли не менее важные функции. Ежедневно рискуя своей жизнью они спасали раненных из под завалов. Кроме того, оказывали медицинскую помощь и тушили стратегически важные объекты. За время войны были спасены тысячи человеческих жизней, сотни зданий и обезврежено несколько тысяч взрывных устройств.

С течением времени появлялось все новое оружие массового поражения. В связи с этим возникала необходимость совершенствовать систему защиты граждан. 15 июля 1961 г было принято решение о преобразовании МПВО в гражданскую оборону. Это повлекло за собой целый ряд изменений. Разрабатывался перечень мероприятий по защите граждан в мирное и военное время. Данные мероприятия помогали обезопасить людей не только от нападения противника, но и от техногенных катастроф.

Наши дни

После создания министерства, ГО получила большие перспективы развития. В короткие сроки были созданы эффективные направления, нацеленные на защиту населения. Среди них научные центры, спасательные подразделения, специализированные учебные заведения и так далее.

Разработан четкий алгоритм действий. Созданы эвакуационные пункты. Продуманы маршруты эвакуации и система оповещения населения. В распоряжении личного состава находятся современные образцы техники. Кроме того, имеется большой запас средств защиты и специальных приборов.

В настоящее время все вопросы по гражданской обороне возложены на МЧС России. Подразделения министерства работают в режиме постоянной готовности и ежедневно спасают граждан от пожаров и последствий природных, а так же техногенных катастроф.

МЧС активно внедряет новые технологии, направленные на защиту граждан. В том числе это касается централизованной системы оповещения. Повсеместно устанавливаются информационные табло и специальные громкоговорители.

Большое внимание уделяется именно подготовки. Высокий уровень знаний и слаженные действия личного состав способны предотвратить появление катастрофы и эффективно выполнять задачи по предназначению 

Подразделения министерства успешно участвуют в международных гуманитарных и спасательных операциях. Устраняют последствия катастроф и оперативно транспортируют пострадавших из самых труднодоступных участков. За долгие годы работы, было спасено сотни тысяч жизней и оказана помощь миллионам граждан.

Празднование

Мероприятия, посвященные празднику, приходятся на 4 октября каждого года. В этот день проводится целый ряд мероприятий:

праздничные концерты;

командно-штабные тренировки;

вручение наград и званий;

проведение выступлений в местах массового скопления людей;

торжественные построения.

Кроме того, сотрудники министерства проводят открытые уроки в начальных, средних и высших учебных заведениях. Благодаря этому, подрастающее поколение узнает основы гражданской обороны и осознает значимость этих мероприятий. Ученикам рассказывают о приборах дозиметрического контроля, о средствах защиты и правилах поведения в случае возникновения опасности. После этого детям пробуют сдать нормативы по одеванию противогаза и общевойскового защитного костюма.

Сотрудники отдела по делам гражданской обороны 

и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа 

город Михайловка Волгоградской области сердечно поздравляют всех, 

кто посвятил свою жизнь защите граждан от всех возможных бедствий мирного и военного времени, с Днем гражданской обороны. Желаем крепкого здоровья, успехов в жизни и службе на благо Родины! Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат укреплению и эффективному развитию системы гражданской обороны нашей страны.

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа

Фото из архива отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа

 


Мы в социальных сетях