Прошло первое очное мероприятие муниципального этапа конкурса «Воспитатель года 2019»

11:49, 21 сентября 2018, Образование

Ежегодно в России проводится масштабное мероприятие – конкурс «Воспитатель года», ему предшествуют региональные и муниципальные этапы.

Организаторами муниципального профессионального состязания работников дошкольного образования являются отдел по образованию, методкабинет и Профсоюз. Как обозначено в Положении, главные принципы конкурса – равные возможности для каждого участника, гласность процесса и открытость.

Участие в этом конкурсе повышает статус не только выдвинутого специалиста, но и всего дошкольного учреждения, а также всей образовательной системы муниципалитета. Престижно иметь в коллективе лауреата, победителя или даже просто участника такого мероприятия.

Хотя подготовка и само участие в любых конкурсах стоит немалых усилий, для педагога это мощный стимул к самосовершенствованию и самообразованию. Сейчас востребован воспитатель постоянно развивающийся, ищущий и стремящийся вперед, к новым вершинам в профессиональной деятельности. А ничто так не стимулирует к повышению квалификации, как состязания профессионалов. Участник приходит на конкурс не только себя продемонстрировать, но и посмотреть, чем живут коллеги из других учреждений, набраться эмоций и поделиться опытом. Кроме того, выступление на массовых мероприятиях дает возможность посмотреть на себя со стороны, что поможет впоследствии составить самоанализ, отметив свои слабые и сильные стороны как педагога.

В конце концов, конкурсы – это праздник, который запомнится на всю жизнь как яркое пятно в будничной нашей действительности. Это праздник общения, веселья, забавных и даже драматических моментов, когда нервы натянуты и плещет из всех адреналин. Во время таких мероприятий происходит настолько сильное единение людей одной профессии, такой всплеск энергии творчества и вдохновения, что заряда хватает на длительное время. После участия хочется работать с новыми силами, творить, развиваться, делиться идеями!

18 сентября 2018 года прошло первое очное мероприятие муниципального этапа конкурса «Воспитатель года 2019». На суд членов жюри были представлены мастер-классы (демонстрация и защита своих наработок): методический прием, метод, технология. Это своеобразный отчет о действенности и научности, если можно так сказать, ноу-хау наших участниц. Но нет таких требований, чтобы представленные методы или способы воспитания, обучения, развития или оздоровления малышей были строго уникальными. Многое уже придумано до нас. Главное, чтобы представленные техники или технологии соответствовали современным тенденциям дошкольной педагогики. В этом этапе учитывается не только суть методики, а умение изложить и заинтересовать жюри, увлечь и очаровать. Даже если вы просто покажете, как работаете на аппликации с бросовыми материалами, но сумеете это представить феерично, вы понравитесь жюри точно. Вот и наши участницы сумели вовлечь в процесс проведения своих мастер-классов всех членов жюри. Мы узнали историю возникновения кинетического песка и поучаствовали в его изготовлении, освоили технику правополушарного рисования, сделали цыпленка-марионетку, порисовали на пене для бритья и посетили парк атракционов.

 Наш конкурс продолжается и впереди еще самое интересное – педагогическое мероприятие с детьми!

 Заведующий МКУ «МК» Н.М. Любишкина

 


Последние новости

Мы в социальных сетях