В Клубе любителей книги и библиотеки прошла литературно - этнографическая композиция «Полотенце в каждом доме»

11:19, 17 сентября 2018, Культура

       11 сентября, на очередном заседании  клуба любителей книги и библиотеки «Ярославна»,  его члены,  читатели МЦБСТ МБУК «ЦБС» г.Михайловки,  совершили путешествие в далёкое прошлое  наших предков, ещё раз убедившись насколько оно богато и удивительно.

       Познакомились с историей обыденного, но довольно  древнего предмета  - полотенца. Многие даже не задумываются о том, насколько богата и уникальна его история. А ведь именно оно - полотенце - есть в каждом доме! И трудно представить нашу  жизнь без этого предмета! 

       В Древней Греции и Древней Руси полотенце имело особое, мистическое значение. Н. М. Карамзин в «Истории государства Российского» писал, что у русских задолго до христианства существовал такой обычай, связанный с полотенцем: «Славяне в России также молились деревьям, особенно же дупловатым, обвязывая их ветви убрусцами (полотенцами) или платками».

Участники мероприятия узнали, какие виды старинных полотенец существовали, вспомнили к каким группам можно отнести этот предмет в современности. Познакомились  с  орнаментами  и узорами, вышивкой, украшавшими и украшающими этот предмет, делая его настоящим произведением искусства.

Уникальная отделка отображала то событие, для которого полотенце и шилось: ответ на сватовство, свадьба, рождение ребёнка, церковные праздники, пожелания одариваему, похороны…

Старинные рушники  участникам клуба «Ярославна» представила главный хранитель Михайловского краеведческого музея Анастасия Ивановна Петухова.

Орнамент и элементы вышивки свидетельствуют о чувствах и желаниях мастериц, о том времени, когда они и создавались, подчеркивая колорит и его особенность.

Всем присутствующим понравилось стихотворение Эдуарда Багрицкого «И,  шею вытянув, протяжно запевает, на полотенце вышитый петух» тонко созвучное с темой этого очередного заседания.

Кучеренко Р. М., Ромашкина О. И., Бородина С. П.  - участницы клуба любителей книги и библиотеки «Ярославна» поделились  своими новыми поэтическими произведениями, воспев такой незаменимый предмет в нашей жизни, как полотенце.

Вокальная группа «Подруги» напела украинские народные песни о рушнике, их пение подхватил и Бородин С. И.

Электронные презентации, сопровождавшие рассказ всех выступающих, оформление читального зала старинными и современными полотенцами, усилили атмосферу праздника в этот день. Библиотекарь обратила внимание на литературу  книжной выставки   «Полотенце в каждом доме», где были представлены и уникальные издания середины прошлого века.

Мероприятие продолжилось за  чашкой чая.

У  каждого из нас есть своё любимое… полотенце. Можно даже не знать этого, но интуитивно доставать из шкафа именно его: самое мягкое, самое приятное и самое «своё». 

 

Заведующая МЦБСТ В.Т. Марчукова

 


Последние новости

Мы в социальных сетях