Чистые игры в Михайловке

18:51, 16 сентября 2018, Молодежная политика

15 сентября во Всемирный день чистоты на территории городского округа город Михайловка прошло экологическое командное мероприятие «Чистые игры" в рамках Всероссийской акции  "Чистые Игры». Это масштабное и яркое мероприятие, а самое главное – полезное, во время которого команды соревнуются в количестве собранного мусора, знаниях об экологии и природе, наблюдательности и находчивости. Наибольшее количество баллов можно получить за раздельный сбор мусора, участие в викторине, экометкости и нахождении интересного артифакта среди мусора.

На территории городского округа суть Чистых игр заключалась в том, что нужно было пройти по лесу у озера Ямное, вдоль дороги и по речному пляжу, собрать мусор, который остался там после летних посещений нашего населения (очень жаль!), рассортировать его по мешкам, а затем комбинат благоустройства вывезет мусор на полигон.

Для участия в игре собралось 16 команд из школ №1, №2, №3 (две команды), № 9, №10, №11, ЦДТ, МППК (две команды), ВолгГТУ (две команды), медицинского колледжа (две команды), СТТ. Весь необходимый инвентарь - перчатки и мусорные мешки ребятам выдали в точках сборах.  

Во время открытия игр выступила начальник отдела по спорту и молодёжной политике Светлана Морковкина, которая пожелала ребятам удачи и плодотворного участия в экосоревнованиях. Команды разъехались по местам и по сигналу из штаба игр все дружною гурьбою радостно бросились в бой! Азарт в глазах и желание одержать победу оказались хорошими союзниками в стремлении очистить от мусора лес и прилегающие к нему территории вдоль дорог и пляжа.

Всего за 1,5 часа усилиями участников было собрано 484,9 кг мусора. Помимо обычного мусора было найдено немало интересных артефактов, среди которых участникам особенно запомнились найденная фуражка и монета 1976 года выпуска. Команды состязались не только в наибольшем количестве собранного мусора, но и в экознаниях, экометкости. Участие в викторине и метком попадании в цель прибавило баллов командам и увеличило шанс на победу. Атмосфера среди соревнующихся была веселой, погода замечательной! Все остались очень довольны! Музыка, чаепитие и молодёжная атмосфера добавили играм привлекательность и дружеский настрой. Иначе говоря, мероприятие прошло на УРА! 

Победителями командного мероприятия «Чистые игры » стали: 

I место – команда «Лесные котики» из школы №11;

II место – команда «Бобики» из школы №10;

III место у команды СТТ «Молот».

Полезная и командообразующая игра очень вдохновила ребят, и многие выразили желание участвовать в подобных играх снова. 

Администрация городского округа благодарит за помощь в организации и спонсоров мероприятия: МКОУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий городского округа город Михайловка Волгоградской области»; МКУ «Технический центр»; АУ «Комбинат благоустройства и озеленения»; АУ "Редакция газеты «Призыв»; Общественное городское телевидение «Михайловка-ТВ»; ООО "АстМаркет" (генеральный директор Багаева Татьяна Михайловна); ООО "РИО" рекламное агентство "Брэнд" (генеральный директор Кузнецова Татьяна Александровна); индивидуальный предприниматель Кужанов Сергей Сергеевич; ООО «М-плюс» (генеральный директор Булыжкина Екатерина Леонидовна); МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи»; МКУ «Спортивная школа № 1 городского округа город Михайловка Волгоградской области»; спортивные школы № 2 и №3 городского округа город Михайловка.

По словам организаторов мероприятия, такие экоакции являются доказательством того, что делать полезные и нужные вещи можно и в веселом формате, каждый раз привлекая всё больше и больше желающих, прививая им новое отношение к экологическим проблемам городского округа.  

 


Мы в социальных сетях