Михайловка отметила свой 256 день рождения

12:31, 9 сентября 2018, Общество, Культура, Молодежная политика

По традиции праздник проходил в сквере у фонтана по ул. Коммуны, площади Конституции и в парке. В мероприятиях приняли участие михайловцы самых разных поколений, каждый мог найти занятие по вкусу, интересно провести время.

В сквере у фонтана свои работы на суд зрителей представили местные художники и мастера декоративно-прикладного творчества, здесь  михайловцы и гости города смогли приобрести различную сувенирную продукцию. Тут же расположились действующие фотозоны «Стоп-кадр», посвящённые киноискусству. Выступали детские фольклорные коллективы и звучали латинские ритмы в исполнении инструментального ансамбля «Настроение» под руководством С.И. Романовского. Работал детский развлекательный городок аттракционов.Манили вкусными запахами торговые ряды.

Днём на аллее сквера по ул. Коммуны молодежь Михайловки организовала квест  для учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ. Дети с удовольствием приняли участие в мероприятии «ЭнергопоисК»,  с азартом выполняя задания профессора Лампочкина и его команды. В игровой форме ребят учили бережно относиться к природным и энергоресурсам. Команды  участвовали в соревнованиях на то, кто лучше знает правила и способы энергосбережения.  По итогам квеста ребятам и их родителям вручили памятные дипломы и подарки за активное участие в фестивале энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2018 от Волгоградского центра энергоэффективности.

Вечером михайловцев пригласили на площадь Конституции к главной сцене города. Почётные гости праздника: Председатель Волгоградской областной Думы Николай Петрович Семисотов,  депутат Государственной Думы Владимир Николаевич Плотников, глава муниципалитета Сергей Анатольевич Фомин, председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова, генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачёв,  Заслуженный художник ассоциации «Искусство народов мира», почётный гражданин городского округа г. Михайловка, поэтесса Нина Ивановна Арефьева поздравили земляков с праздником, пожелали всем  здоровья, счастья и благополучия, трудовых успехов на благо процветания родного края.

В этот день десять выпускников школ города, а ныне уже студентов первых курсов престижных вузов страны получили грант «Имени Юрия Марковича Смехова» в размере 300 000 рублей, который был учреждён в юбилейный год 65-летия Себряковского цементного завода. Гранты распределены по конкурсу  по результатам ЕГЭ тем детям, которые набрали суммарно наибольшее количество баллов по трем, выбранным ими предметам. Всего на конкурс в этом году поступило 22 заявки, членами комиссии были определены десять лучших выпускников: Корнеева Ирина, выпускница школы № 10, Скосырсков Александр, выпускник школы   № 11, Смольяков Вадим, выпускник школы № 5,  Близнецов Семен, выпускник Себряковского технологического техникума, Емельяненко Анастасия, выпускница школы № 4, Етеревскова Анастасия, выпускница школы № 7, Курина Алина, выпускница школы № 1, Чекмарев Артем, выпускник школы № 4, Митяшин Игорь, выпускник школы № 7,Скороходов Денис, выпускник школы № 4.

Поздравляя победителей, генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачев отметил, что ежегодно с целью поддержки молодёжи на такие гранты будет выделяться по три миллиона рублей, что должно стимулировать наше юное поколение к отличной учёбе, поддерживать их желание получить высшее образование и обеспечить финансовую поддержку за годы обучения в ВУЗах.

В этом году в концертной программе «В главной роли - любимый город» лейтмотивом стали фрагменты видеорепортажей с места событий в нашем округе. Для жителей и гостей города устроители праздничных мероприятий подготовили прекрасный, интересный и яркий концерт с участием незабываемых творческих коллективов Михайловки, а также ансамбля народного танца «Казачий круг» Нехаевского центра культуры и досуга.

На Дне города состоялся кинопоказ фильмов-участников Всемирного фестиваля Уличного кино, который проходит при поддержке Фонда развития моногородов. Это народный кинофестиваль с открытым входом, большим числом площадок и публичным голосованием. Никакого статусного жюри! Никаких билетов! Только лучший короткий метр, открытое небо и голос зрителя! 

Всего в фестивальной эстафете приняли участие более 1000 городов по всей планете. Зрители в двухминутном ролике посмотрели, как проходил фестиваль в разных уголках нашей страны.  Михайловцы приняли участие в голосовании светом фонарика или телефона за короткометражные фильмы самых разных жанров и стилей, снятые в России за последний год.   В  нашем городском округе народным победителем стала короткометражка «Половинки».

День города продолжился дискотекой под выступления ВИА «Крылья» и группы «Другая галактика».

Любой праздник рано или поздно заканчивается, в Михайловке он завершился большим разноцветным фейерверком.

 

 фото Светланы Тряпициной и Александра Скоморохова


Мы в социальных сетях