Китайская делегация в Михайловке

11:50, 4 сентября 2018, Экономика

В Михайловке с деловым визитом побывала делегация из Китая во главе с председателем правления ООО инвестиционной управляющей компании «ВОСТОК» Цзюй Юшеном и директором ООО «Хэнань (ВОСТОК)» Ву Фань. Иностранных гостей сопровождали заместитель председателя комитета по промышленности - начальник управления развития отраслей промышленности Наталья Валерьевна Стрельцова и начальник отдела государственных программ и инвестиций управления развития отраслей промышленности Екатерина Владимировна Кулаченко.  

Делегацию гостеприимно встречали глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин, председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова, заместитель главы по экономике, финансам и управлению имуществом Лариса Викторовна Гордиенко и заместитель главы по ЖКХ Юрий Дмитриевич Кокин. 

Китайские гости обсудили перспективы сотрудничества в рамках получения моногородом Михайловка статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а затем посетили инвестиционные площадки, где с китайской стороны предполагается размещение индустриального парка.

Заинтересованность со стороны потенциального инвестора понятна, поскольку новая сфера сотрудничества поможет открыть дополнительные предприятия на территории городского округа, а статус ТОСЭР позволит обеспечить существенные налоговые преференции и пониженные страховые взносы. Поскольку сегодня российско-китайские отношения динамично развиваются, регион и муниципальные образования стараются активно участвовать в этом процессе.

Несколько проектов с участием китайского капитала уже реализуется в Волгоградской области. По данным Волгоградстата, на территории региона уже зарегистрировано 33 предприятия с участием китайской стороны. Предприятия занимаются овощеводством и растениеводством (30%), переработкой (15%), производством изделий из пластмассы и синтетических смол, бетона, гипса, цемента, строительных конструкций (15%), оптовой торговлей пищевыми продуктами (9%), наймом рабочей силы (9%), оказывают прочие услуги (22%).

Представители и областной и муниципальной власти планируют, что визит китайских партнеров в Михайловку позволит найти новые точки роста, установить деловые контакты, расширить экономическое сотрудничество. И есть все основания полагать, что эта задача будет выполнена. 

Как подчеркнул глава муниципалитета Сергей Анатольевич Фомин, Михайловка заинтересована в реализации совместных проектов с международными компаниями, в том числе и партнёрами из Китая. Это сотрудничество позволит округу получить дополнительные возможности в обновлении инфраструктуры объектов систем ЖКХ. 

 


Мы в социальных сетях