Эта книга просто класс - начинай читать сейчас!

16:25, 3 сентября 2018, Культура

 Накануне начала учебного года, 30 августа,  библиотеки МБУК «ЦБС» г. Михайловки приняли активное участие в  Международной Акции «Книжка на ладошке-2018»  проводимой в рамках реализации Программы продвижения чтения - 2018 г.

В день дошкольника инициатором Акции выступило Муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».  Акция проходит уже седьмой год. 

С целью привлечения детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы Катасоновская библиотека № 35  присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке». 

В этот раз заведующая библиотекой Орлова Юлия Андреевна  для прочтения  выбрала книги Григория Остера.  К этому событию была оформлена красочная книжная выставка. В  начале  мероприятия ребят познакомили с жизнью и творчеством детского писателя, используя электронную   презентацию. В неё были включены и «вредные советы» от Остера, которые ребята восприняли очень эмоционально. Затем библиотекарь рассказала  о замечательных книгах Григория Остера, имеющихся в библиотеке – это и «Петька-микроб», и «Зарядка для хвоста», и «Осторожно, взрослые!», и «Где лучше бояться», и «Физика с приколами».

А прочитали в этот день все вместе  рассказ «Как тебя зовут?» из книги «Котёнок по имени Гав». 

Завершилось  мероприятие просмотром мультфильма «Осторожно, обезьянки!».

Мероприятие прошло весело, эмоционально, детям очень понравились стихи и рассказы Григория Остера. На мероприятии присутствовало 18 человек.

Сенновская библиотека №21, заведующая Гурова Нина Ивановна,  в очередной раз приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке». На мероприятие были приглашены воспитанники детского сада «Теремок».  Малыши сами выбрали книги для чтения: Анна Макулина «Как лось спешит к лошадке», Саша Черный «Когда никого нет дома», «Как лиса училась летать», Штонер Ану «Маленький Дед Мороз».

В гости к ребятам приходила героиня детских сказок Баба Яга, /в роли Бабы  Яги выступила,  воспитатель Белоножкина Елена Николаевна/. Малыши отгадывали загадки, рассказывали Бабе Яге любимые сказки, которые они принесли с собой из дома. 

Ребятам очень понравилась Баба Яга, они пригласили её  в детский сад в гости.   Всего на мероприятии побывало 15 человек.

 Большовская библиотека №33, заведующая   Сидорова Светлана Ивановна,  в пятый   раз  стала участником Акции. С  ребятами из группы дошкольного воспитания МКОУ «Большовская СОШ»  мы провели игровую программу по книге Дины Непомнящей  «Мама для мамонтёнка».  

На этом красочном мероприятии девчонки и мальчишки  не только послушали  трогательную историю о славном  Мамонтёнке, но и совершили путешествие в чудесный и необыкновенный мир  детских книг современных авторов. Когда читаешь потрясающие детские книжки и встречаешься с героями этих книг: маленьким гномом Васей, Петькой микробом, непослушным Яшей, Хитрой вороной, Паровозиком из Ромашково, то мир становится добрее и ярче…

На мероприятии  дошколята  на славу повеселились, приняв участие в конкурсной программе   «По следам маленького мамонтёнка».  Самыми активными   были - Бормашова  Настя, Судаков Даниил, Мокрова  Василиса, Пронин Захар  и др..

 Ребята и освобождали малыша из глыбы льда, и путешествовали вместе с ним на льдинках в Африку, и сортировали бананы вместе с обезьянкой, и делали для бегемотихи опахало, но больше всего понравился  конкурс «Весёлые мартышки». В заключении этого массового мероприятия  мы устроили «Книжкин привал», где  ребята познакомились с   интересными детскими книгами. На мероприятии присутствовало   25  детей.

Международная  Акция «Книжка на ладошке-2018»   прошла и в других библиотеках МБУК «ЦБС».  Всего участниками Акции стали  более 200 дошкольников и руководителей чтения.

 

Заведующая МЦБСТ МБУК «ЦБС»  Марчукова В.Т.

 


Мы в социальных сетях