МЧС призывает: не сжигайте стерню на полях

9:32, 22 августа 2018, ГО и ЧС

Во многих хозяйствах после уборки зерновых культур поля от стерни выжигают. Благоприятный исход подобной «уборки» полей можно с уверенность назвать счастливой случайностью, ведь известно, что под воздействием неблагоприятных погодных факторов переход огня на большие территории вполне предсказуем.

И всё же не смотря на риск, фермеры и владельцы подсобны хозяйств прибегают к данному методу и находят много причин, оправдывающих сжигание стерни.

Так палы сухой растительности становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, становятся неуправляемыми. Известны не единичные случаи, когда огонь с полей переходил на жилые дома и постройки. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

В настоящее время на территории Волгоградской области по-прежнему складывается пожароопасная обстановка. В связи с этим практически ежедневно объявляются экстренные предупреждения о высокой пожароопасности, в которых жителей и гостей региона предупреждают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Также в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, предусматривающий комплекс дополнительных мероприятий. В период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесных массивов.

Стоит отметить, что пожароопасная обстановка может значительно усложниться ветреной погодой, которая в последние дни установилась в волгоградском регионе.

В связи со складывающейся обстановкой Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает фермеров и владельцев подсобных хозяйств отказаться от сжигания стерни на полях. Помните, что вследствие подобных действий, при наличии сопутствующих природных явлений: ветреной, сухой и жаркой погоды горение стерни может выйти из под контроля, охватить огромные площади, создать угрозу природным паркам и жилым домам.

Помните, что от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101».

 

По информации: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4094075/

 


Мы в социальных сетях