В помощь молодым предпринимателям

15:32, 17 августа 2018, Экономика, Предпринимательство

13 и 14 августа в администрации городского округа прошёл двухдневный образовательный семинар для граждан и начинающих предпринимателей «Основы организации и ведения предпринимательской деятельности».

Куратор мероприятия – Областной общественный орган «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело» и ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор». Эксперты центра в доступной форме с применением видеопрезентаций рассказали молодому бизнес сообществу и безработным гражданам, состоящим на учёте в центре занятости, об основах организации и ведения предпринимательской деятельности. Были рассмотрены самые актуальные вопросы, которые возникают на этапе начала бизнеса и в ходе ведения предпринимательской деятельности.

В первый день семинара его участники говорили о правовом регулировании предпринимательской деятельности, этапах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализации бизнес-идей, маркетинге, существующих имущественных, финансово-кредитных, кадровых ресурсах для малого предпринимательства.

Во второй день молодых предпринимателей проинформировали о формах государственной и муниципальной поддержки предпринимательской деятельности в Волгоградской области, обсудили вопросы бухгалтерского учета и налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса. 

Большой интерес у слушателей семинара вызвали действующие на территории региона социальные проекты «Успешное дело — залог социальной стабильности в регионе» и «Начинающие предприниматели - правовая помощь, просвещение и наставничество».

С помощью Общественной организации «Дело» и Центра поддержки предпринимательства, а также при активном участии и содействии администрации городского округа, начинающие предприниматели смогли получить важную информацию, рассмотреть типичные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в своей работе, накопить необходимые знания для правильного ведения бизнеса. В помощь для всех участников семинара был подготовлен информационный материал и методические пособия по бизнесу. 

Эксперты проинформировали слушателей о пункте бесплатной юридической помощи для субъектов предпринимательства, который располагается на базе Михайловского колледжа бизнеса по ул. Вишнёвой, 86. Сюда до конца текущего года могут обратиться предприниматели по всем видам отраслевых вопросов, административного, арбитражного и гражданско-процессуального законодательств. График работы пункта: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00, каб. №36, телефон: 2-23-43. 

Субъектам бизнеса, начинающим свою деятельность, ООО «Центр поддержки бизнеса «Капитал Плюс», расположенный по ул. Серафимовича,19 (3 этаж) до 30 сентября будет оказывать бесплатное консультирование: по вопросам финансового планирования (оптимизация налогооблажения, привлечение инвестиций и наймов); началу ведения предпринимательской деятельности на территории городского округа; подбору персонала; по вопросам применения трудового законодательства. Телефоны центра: 2-52-03, 89064062273. 

Кроме того, на территории Волгоградской области функционируют: Гарантийный фонд (залоговое обеспечение кредитов до 70% от суммы обязательств в виде поручительства), Центр поддержки предпринимательства (юридические услуги, информационное и маркетинговое сопровождение), Центр экспорта (организация встреч с иностранными партнёрами), Фонд микрофинансирования (представление займов до 3 млн. рублей под 7,5%), Центр инжиниринга (финансовый, технологический и управленческий аудит для сельскохозяйственных предприятий и производителей товаров). 

В завершении семинара всем было предложено воспользоваться Бизнес-навигатором МСП - ресурсом для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей. Доступ к бизнес-навигации бесплатный. Зарегистрировать и открыть свой бизнес можно по ссылке: https://naviuator. smbn.ru/ В октябре 2017 года было запущено мобильное приложение “Бизнес-Навигатор МСП”. За услугой по регистрации на Портале “Бизнес-Навигатор МСП “ также можно обратиться в МФЦ по адресу Волгоградская область г. Михайловка ул. Магистральная, 1 тел.2-29-04.

Также участникам мероприятия поступило предложение принять участие в бесплатной программе развития навыков предпринимательства «Бизнес класс». Подробно о программе можно узнать на сайте www.business-class.pro. 

Молодые предприниматели выразили благодарность организаторам семинара за возможность здесь на месте получить консультацию и разъяснение по любому возникшему вопросу. По всем интересующим предпринимателей вопросам можно обратиться в отдел по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации по адресу: ул. Обороны, 42-а, кабинет №3-07, телефон:2-35-42.

 


Мы в социальных сетях