ВНИМАНИЕ: РАБОТОДАТЕЛЮ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ!

14:59, 13 августа 2018, Здравоохранение

Туберкулез- это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией и передающееся воздушно-капельным путем, реже путем проникновения через желудочно-кишечный тракт, через слизистые глаз. Существует опасность внутриутробного заражения. Бактерии туберкулеза устойчивы, хорошо приспосабливаются в неблагоприятных условиях, вырабатывают устойчивость к лекарственным препаратам. Бактерии вызывают очаги воспаления в органах, разрушают ткани организма. Разрушенные органы не могут выполнять свои функции.

Не зря его называют « главным инфекционным убийцей человечества»: каждые 10 секунд в мире умирает от туберкулеза 1 человек, в течение года 3 миллиона человек, и это больше, чем от малярии, СПИД и других инфекций вместе взятых.

В городском округе город Михайловка проживают 166 человек с активными туберкулезными поражениями. Каждый из них в течение года может инфицировать до 30 человек. Ежегодно выявляется до 40 новых случаев туберкулеза. Регистрируются случаи туберкулеза, выявленные посмертно, с необратимыми изменениями в органах и тканях, с их распадом, остро заразные. Чаще стали болеть женщины, регистрируются с впервые выявленным туберкулезом дети и подростки. Много больных в х. Безымянка, Староселье, Поддубном, Карагичи.

Позднее обращение за медицинской помощью является основной причиной несвоевременноговыявленияэтогозаболевания. Выявить туберкулез можно несколькими методами.

Надо обращать внимание на характерные для туберкулеза симптомы- лихорадка и потливость в ночное время, потеря массы тела, потеря аппетита, утомляемость, частые простуды, кашель или покашливание, возможна мокрота с кровью, боли в груди, одышка. Наличие этих симптомов - повод немедленно обратиться к врачу.

Взрослые старше 15 лет обследуются на туберкулез методом флюорографии органов грудной клетки, а кашляющие еще и с помощью простой микроскопии мокроты.

Для выявления туберкулеза имеются цифровые флюорографы в поликлинике, в диагностическом центре, передвижной флюорограф выезжает для осмотров населения в наиболее удаленные от поликлиник населенные пункты.

Работодатель обязан:

Организовать прохождение медицинских осмотров работающих на туберкулез при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров на туберкулез с кратностью не реже 1 раза в год. Для определенных профессий кратность может быть выше.

При выявлении на производстве работника, заболевшего туберкулезом, выявить контактных, организовать внеочередное обследование их на туберкулез, провести дезинфекционные мероприятия на рабочих местах. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства влекут за собой административную и уголовную ответственность.

 


Мы в социальных сетях