Семь учащихся МКОУ « Карагичевская средняя школа» успешно сдали экзамен «Fit in Deutsch 1» по немецкому языку и получили языковые сертификаты международного образца

12:46, 9 июля 2018, Образование

В этом году МКОУ «КАРАГИЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МИХАЙЛОВКА стала участником проекта Немецкого культурного центра им. Гёте для школ в Российской Федерации.  

Одним из главных направлений деятельности Гёте-Института является международное сотрудничество в сфере оценки качества образования. Немецкие языковые центры, партнёры Гёте-Института, ежегодно проводят «Экзамены по немецкому языку для школьников». 

В данном международном проекте участвуют десятки школ из 40 субъектов РФ, в основном из крупных областных центров, из школ с углубленным изучением языка. 

30 мая 2018 года семь учащихся 8-9 классов Карагичевской школы успешно сдали экзамен «Fit in Deutsch 1» на языковой сертификат международного образца (уровень А1). 

Экзамен проходил в Немецком языковом центре  в Волгоградском Государственном Социально-Педагогическом Университете и позволил учащимся проверить свои знания языка. 

Все семеро получили «отлично» («sehr gut»), набрав от 50 до 57 баллов из 60 возможных:

Орёл Ксения, Власова Анастасия, Березина Алина, Лежнин Максим, Масагутов Данил, Озерина Анастасия, Сенякина Наталья.

Сертификат международного образца– ключ ко многим возможностям в будущем, лучшие шансы в профессиональном самоопределении, в получении образования и трудоустройстве.

Такие сертификаты нужны тем, кто участвует в программах по обмену школьниками или студентами, в программах Au-Pair (проживание в гостевой семье в течение года),  повышает квалификацию за границей, ищет работу в европейских компаниях,  работает или учится за рубежом, ездит в европейские вузы или фирмы на практику, участвует в волонтёрском движении или имеет деловые или дружеские связи в немецко-говорящих странах.

Семь учащихся поняли простую вещь: такой сертификат надо иметь в портфолио про запас, уровень языка надо подтверждать,  если хотят чего-то добиться в будущем. 

Некоторые планируют в будущем выдержать экзамен на уровень повыше: А2 или В1. 

В школе убеждены: чем выше уровень языковой компетенции выпускников, тем больше шансов, что они захотят ими воспользоваться  и реализовать своё преимущество.

Не случайно все  семеро учащихся получили памятные значки на немецком языке, вроде бы на тему ЧМ по футболу, а на самом деле  с напутственным словом - намёком: «Искусство дриблинга», «У тебя медаль», « Ты взял мяч», «Право на свободный удар», «Преимущество перед другими игроками» и т.п.

Директор школы Фимина А.П. и учитель немецкого языка Ельчанинов В.А. также получили благодарственные письма Немецкого языкового центра, партнёра Гёте-Института, с пожеланием дальнейшего сотрудничества в этом международном проекте.

Поздравим наших ребят с дебютом и пожелаем им успехов в будущем!

 


Мы в социальных сетях