Талантливый педагог, мудрый руководитель, надежный человек, учитель учителей

17:07, 6 июля 2018, Образование

Так отзываются о Новаке Викторе Федосеевиче коллеги, ученики, родители и все, кому с ним довелось общаться. Это человек-отличник: с отличием окончил в 1952 году Полтавскую семилетнюю школу, отличный пограничник Туркестанского военного округа, Отличник народного просвещения, Отличник Просвещения СССР, Заслуженный учитель школы Российской Федерации. 57 лет трудовой деятельности! Его имя занесено в книгу «Знаменитые люди Поволжья». А еще Новак Виктор Федосеевич – основатель учительской династии, хорошо известной в  городском округе. 

Вырос он на Сталинградской земле в семье колхозников, воспитывающей восьмерых детей. В победном 1945 году пошел в первый класс сельской семилетней школы, которую окончил в 14 лет. Многие ли из нас, будучи подростками, способны самостоятельно выбирать жизненный путь? Виктор Федосеевич выбирал свою дорогу сам: в 1952 году поступил в Михайловское педагогическое училище, успешно окончил его и с тех пор ни разу не изменял учительской профессии. 

Через два года работы учителем начальных классов молодого талантливого педагога заметили и решили доверить руководящую должность. Грамотный специалист, хороший организатор и хозяйственник, которого ценят и уважают, в то время был очень востребован в любом селе. И вот Виктор Федосеевич уже возглавляет Атамановскую начальную школу, а затем – Маломедведевскую, Страховскую восьмилетние школы, и наконец, среднюю Реконструкторскую школу, в которой он проработал до 2013 года. Медалью «За доблестный труд» в 1970 году и орденом «Трудового Красного Знамени» в 1973 году отмечены первые важные успехи в работе молодого директора.

Но учитель – это профессия, помогающая не останавливаться на достигнутом, требующая постоянного движения вперед. Без отрыва от работы в 29 лет Виктор Федосеевич заочно оканчивает Волгоградский педагогический институт по специальности учитель географии. Его бывшие ученики помнят интересные и содержательные уроки, прививающие любовь к родному краю, улыбку во взгляде, когда, удивленные, они узнавали новое о странах и континентах, но боялись… – одно слово – директор! Поэтому учили его предмет хорошо, а сегодня с улыбкой вспоминают, как стояли у карты и «зубрили» термины, чтобы сдать зачет…

Наша Реконструкторская школа работала под руководством Виктора Федосеевича с 1975 года. Нам, когда-то его ученикам, а сегодня уже коллегам, невозможно не восхищаться трудолюбием, не уважать принципиальность, не признавать педагогический талант этого человека. Видя его неравнодушие ко всему, чем живет и дышит школа, увлеченность преподаваемым предметом, мы учились по-особому относиться к профессии учителя и сами мечтали стать людьми, открывающими мир для себя и детей. Кто знает, не встреться в жизни такой человек, стали бы мы учителями? 

Когда человек с душой и совестью относится к порученному ему делу, все получается, все процветает. При непосредственном участии директора школа восьмикратно награждалась Республиканскими грамотами и дипломами за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, двенадцать раз ей присуждались областные дипломы и грамоты по различным направлениям работы, в 1982 году было присвоено звание «Школа высокой культуры и образцового порядка», в 2003 – «Учреждение высокой культуры земледелия». Наша сельская школа – трехкратный победитель в конкурсе среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии и двукратный победитель областных соревнований ученических производственных бригад. Первые компьютеры, интерактивные доски, мультимедийная техника, так необходимая для проведения современного урока, школьный трактор, «Газель» – все это появилось благодаря выигранным грантам и конкурсам. А сколько грамот и дипломов присуждено учителям и ученикам за эти годы! Это ли не результат вдумчивого и заботливого руководства?

Сельская школа – культурный и научный центр поселка, волшебный ларец, дающий возможность деревенским ребятам проявить свои способности, дотянуться до призовых мест в региональных и всероссийских конкурсах; надежный оплот, вселяющий уверенность, что после школы каждый сможет продолжить свое обучение. На встречи съезжаются со всех концов страны выпускники разных лет: врачи, капитаны судов, экономисты, юристы, кандидаты наук, инженеры, агрономы, директора школ, учителя и другие специалисты. Сколько слез, улыбок! Сколько: «А помнишь…?» И каждый с благодарностью произносит  теплые слова своим учителям и директору. 

Сладким соком наливаются ягоды вишни, жарко припекает солнце – наступают июльские дни. 1 июля Виктору Федосеевичу исполнилось 80 лет. Восемьдесят лет интересной, насыщенной, созидательной, творческой жизни. И в этот день слова признательности и благодарности звучат в адрес юбиляра.

Уважаемый Виктор Федосеевич! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Искренне желаем крепкого здоровья и бодрости духа. Пусть теплое отношение детей и внуков согревает Ваше сердце. Пусть на Вашем жизненном пути еще будет место различным приятным хлопотам. 

 


Мы в социальных сетях