В городском округе прошел День поля

14:57, 5 июля 2018, Экономика, Территории, Предпринимательство

В прошлую пятницу на базе крестьянского хозяйства «Колос», которым руководит Николай Иванович Михеев, состоялось ставшее уже традиционным мероприятие «День поля». На Октябрьской сельской территории собрались руководители и специалисты хозяйств, глава и представители администрации муниципалитета, областного профильного комитета, депутаты.

У ДК в хуторе Секачи в этот день было многолюдно. Гостей встретили хлебом-солью и проводили в зал учреждения культуры, где состоялась официальная часть мероприятия. Участников Дня поля поприветствовали глава городского округа г. Михайловка С.А. Фомин, депутат Государственной Думы В.Н. Плотников и заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Л.А.Сюльев. Они отметили, что проведение Дня поля – хороший повод для крестьян собраться вместе, пообщаться, поделиться друг с другом опытом работы, обсудить наболевшие вопросы.

Глава нашего округа С.А. Фомин пожелал селянам хорошего урожая и достойных цен на выращенную продукцию, стабильности и дальнейшего развития. Сергей Анатольевич заверил земляков в том, что и в дальнейшем администрация муниципалитета будет прилагать усилия для поддержки сельхозтоваропроизводителей, социального развития хуторов и сёл.

Депутат Государственной Думы В.Н. Плотников отметил, что вопросы продовольственной безопасности и развития сельских территорий входят в число приоритетных направлений работы законодательной и исполнительной ветвей власти. По словам Владимира Николаевича Плотникова, на сегодняшний день депутаты Государственной Думы работают над урегулированием вопросов, связанных с земельными отношениями, социальным обустройством сельских территорий. Предметы особого внимания депутатов-аграриев – создание механизма влияния на процесс ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, развитие животноводческой отрасли АПК. 

– Если доходы у крестьян есть, то село живёт, развивается территория, –подчеркнул в своём выступлении В.Н. Плотников. – Но без масштабных государственных проектов многие вопросы на селе не решить. Это касается газификации, строительства и ремонта автодорог, приведения в надлежащий вид учреждений образования, здравоохранения и культуры. 

В завершение своего выступления Владимир Николаевич Плотников сказал, что михайловские хлеборобы были и остаются признанными лидерами среди муниципальных образований Волгоградской области по получаемой урожайности сельскохозяйственных культур и валовым сборам зерна и маслосемян подсолнечника. 

В ходе проведения совещания шёл обстоятельный разговор. Его темами стали и определённые трудности, которые испытывают крестьяне в получении льготных кредитов, и другие проблемные вопросы. Участники мероприятия смогли обменяться мнениями, обсудить общие проблемы и задать интересующие вопросы.

Программа Дня поля продолжилась на производственной базе КХ «Колос», где руководитель сельхозпредприятия Н. И. Михеев рассказал гостям о становлении крестьянского хозяйства, которое организовано в 1992 году. 

– На первых порах из техники у нас были трактор ДТ-75 и автомобиль ЗИЛ, –рассказал коллегам Николай Иванович Михеев. – Кроме этого, долги по кредитам, но огромное желание работать на родной земле.

Сегодня, спустя четверть века напряжённого труда, коллектив крестьянского хозяйства, который насчитывает немногим более тридцати специалистов, как говорится, твёрдо стоит на ногах. Механизаторы, работая на современной технике, обрабатывают 5 тыс. га пашни. В хозяйстве занимаются животноводством – есть КРС, овцы, гуси. Получаемая прибыль направляется и на дальнейшее обустройство производственной базы, которая основана в чистом поле, строительство к ней автодороги с твёрдым покрытием.

Нельзя не отметить тот факт, что специалисты КХ «Колос» стабильно получают достойную заработную плату. Не в накладе и владельцы 360 земельных паёв. В зависимости от размера пая, на каждый из них они ежегодно получают 3-4 тонны зерна, по 1,5 тонны сена и соломы, растительное масло и муку. Сельхозпредприятие оплачивает налог на землю, его специалисты решают насущные проблемы селян. 

– Это наша земля, наш хутор, – сказал Николай Иванович Михеев, отвечая на вопрос о социальной нагрузке, которую несёт коллектив крестьянского хозяйства «Колос». – Здесь живём мы, наши дети, внуки. Поэтому занимаемся расчисткой дорог от снега и весенней планировкой грунтовок, принимаем участие в субботниках, выполняем много другой работы.

Н. И. Михеев подробно ответил на все вопросы, которые ему задавали участники Дня поля. Они касались набора культур севооборота, применяемых технологий их возделывания.

В преддверии начала уборочной кампании главный государственный инженер-инспектор отдела гостехнадзора по Михайловскому району А.М. Ковыршин подробно остановился на требованиях, которые предъявляются к техническому состоянию комбайнов и другой техники, которая совсем скоро выйдет в поле. Особое внимание в своём докладе Александр Михайлович уделил пожарной безопасности. 

После осмотра машинно-тракторного парка КХ «Колос» участники Дня поля познакомились со структурой полей севооборота сельхозпредприятия, состоянием посевов. В этом хозяйстве отказались от паров. Предшественниками озимой пшеницы стали бобовые культуры – нут и горох. После озимки здесь высевают подсолнечник и другие сельскохозяйственные культуры.

Особый интерес у специалистов вызвали посевы озимой пшеницы сортов «Аскет» и «Олимп», новый сорт нута «Волжанин». Участники Дня поля познакомились с опытом залужения сенокосных угодий, а также использованием навоза при борьбе с солонцами. 

Как отметил глава муниципалитета С.А. Фомин, этот день участники мероприятия провели с пользой. Сергей Анатольевич поблагодарил главу КХ «Колос» Николая Михеев за отличный приём, а также руководителей хозяйствующих  субъектов:  Алексея Ванькова, Николая Ванькова, Алексея Трудникова, Владимира Сидоренко, Михаила Чернорубашкина, Владимира Чернорубашкина, Виктора Михеева, Максима Чернорубашкина, Александра Паратунова, Александра Сидоренко и Андрея Данильченко, которые помогли организовать и провести «День поля» на высоком уровне.

Хочется отметить, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия лета нынешнего года, состояние посевов в хозяйствах нашего округа вовсе не критично. Если в ближайшее время пройдут дожди, то они помогут исправить ситуацию с яровым клином. Вот что рассказали руководители сельхозпредприятий.

Л. М. Карабасова, председатель СПК «Труд»: 

- У нас в обработке 5 тыс. га пашни. К уборке подходит 1,5 тыс. га озимой пшеницы. В прошлом году участки этой сельскохозяйственной культуры, которые были размещены по пару, показали урожайность более 40 ц/га. В этом году продуктивность озимки, конечно, будет похуже. Культуры ярового сева: ячмень, кукуруза на зерно и подсолнечник находятся в более-менее нормальном состоянии. 

П.И. Дубровин, руководитель СПК «Темп»:

- В прошлом сезоне мы собрали 5 тыс. тонн зерна озимой пшеницы. В этом году о продуктивности озимого клина говорить ещё рано, но, пожалуй, пятой части от прошлогоднего урожая не досчитаемся. Добрать зерно можем за счёт ячменя и яровой пшеницы, эти посевы выглядят неплохо. В севообороте у нас ещё подсолнечник, просо и кукуруза на зерно. К началу уборочной кампании на линейке готовности четыре комбайна и другая техника. 

А.Н. Елисеев, глава КФХ:

- В этом году будем убирать 700 га озимой пшеницы, практически вся она размещена по парам. В уборочной кампании у нас примут участие три комбайна. На сегодняшний день техника готова, как и складские помещения. Их суммарная ёмкость составляет порядка трёх тысяч тонн. Из яровых культур в этом году посеяли ячмень, нут и подсолнечник. Дождь, конечно, нужен, но посевы пока находятся в нормальном состоянии.

С.В. Шпак, глава КФХ: 

- В нашем хозяйстве в нынешнем сезоне 1125 га озимой пшеницы. Её посевы в хорошем состоянии. Кроме этого – яровая твёрдая пшеница, ячмень, нут, кукуруза на зерно и подсолнечник. Яровые развиваются нормально. Этому, прежде всего, способствует культура земледелия и безусловное соблюдение технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Чтобы получить хорошую отдачу с каждого гектара пашни даже в не особо благоприятный по погодным условиям сельскохозяйственный сезон, необходимо нести немалые затраты. Судите сами. В этом году мы закупили и использовали для корневых и некорневых подкормок около 700 тонн минеральных удобрений. Озимую пшеницу подкормили дважды. По этой сельскохозяйственной культуре работали гербицидом и инсектицидом. При этом готовили баковые смеси с использованием карбамида и микроэлементов. 

Чтобы добиться весомого урожая с хорошим качеством зерна, весь наш коллектив работает с полной отдачей. Все технологические операции выполняем в оптимальные агротехнические сроки.

Беседуя с руководителями сельхозпредприятий нашего округа, приходишь к выводу, что и засуха не так страшна, когда на земле работает настоящий хозяин. Как говорится, в умелых руках дело спорится. А День поля в этом году прошёл на высоком организационном уровне.

Александр Денисов.

Фото Павла Вавилова.

В проведении Дня поля помощь оказали хозяйствующие субъекты: Алексея Владимировича Ванькова, Николая Александровича Ванькова, Алексея Федоровича Трудникова Владимира Сидоренко, Михаила Михайловича Чернорубашкина, Владимира Николаевича Чернорубашкина, Виктора Николаевича Михеева, Максима Александровича Чернорубашкина, Александра Михайловича Паратунова, Александра Владимировича Сидоренко, Андрея Викторовича Данильченко.

http://priziv34.ru

 


Мы в социальных сетях