Заседание антинаркотической комиссии

9:33, 28 июня 2018, Общество, Происшествия, Образование, Здравоохранение

В администрации городского округа прошло заседание антинаркотической комиссии, в котором приняли участие руководители среднего и высшего профессионального образования, главные врачи больниц, представители правоохранительных органов и отделов администрации. Обсуждалась деятельность отдельных учреждений муниципалитета в сфере борьбы с негативными проявлениями наркотической и алкогольной зависимости среди населения городского округа.

Одна из поднятых на заседании тем касалась молодёжи.  Члены комиссии рассмотрели вопрос об организации мероприятий, направленных на профилактику психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни в молодёжной среде. Докладчики рассказали о проводимой в колледжах, техникуме, университетах профилактической работе по пресечению вредных привычек у студентов, борьбе с курением, употреблением алкоголя и наркотических веществ. 

Следующим вопросом члены комиссии выслушали информацию о работе учреждений здравоохранения по профилактике наркомании и проанализировали статистическую отчётность по работе с наркозависимыми в 1 квартале 2018 года. По словам главного врача Михайловской ЦРБ Ольги Викторовны Бондаревой по состоянию на 31 марта 2018 года в кабинете врача-нарколога состоит на диспансерном учёте 90 наркозависимых пациентов (в первом квартале 2017 года их было 79 человек). В течение первого квартала этого года на освидетельствование были направлены 171 человек. Из них у 18 человек установлен факт употребления наркотиков. Взятые на учёт наркозависимые пациенты ежемесячно посещают кабинет врача-нарколога, где ведётся контроль за их состоянием. Через 5 лет без медикаментозной ремиссии пациент снимается с ДУ.

Вр.и.о. начальника ОМВД России по городу Михайловке Волгоградской области Михаил Сергеевич Ермоленко проинформировал комиссию о работе отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) за I квартал 2018 года.

Сотрудниками отдела выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в суд направлено 20 уголовных дел. Также выявлено 22 преступления, связанных со сбытом наркотических средств. Из общего количества выявленных преступлений 25 - тяжкие и особо тяжкие. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий был выявлен 1 факт содержания притона для употребления наркотических средств, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Так же проведенными ОРМ сотрудниками ОКОН, выявлен один факт контрабанды сильнодействующих веществ, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

В ходе проведенных мероприятий за истекший период 2018 года сотрудниками Отдела МВД из незаконного оборота изъято наркотического вещества марихуана - 4836,03 гр., гашиш - 24,75 гр. В ОКОН Отдела МВД России по городу Михайловке за отчетный период поставлено на учет 10 лиц, на которых судом была возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых опасных психоактивных веществ. Сняты с учета в связи с прохождением диагностики 2 человека.

Совместно с сотрудниками отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних проведены 5 профилактических бесед антинаркотической направленности среди несовершеннолетних.

За отчетный период не было выявлено фактов посевов наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущей конопли на территории городского округа город Михайловка.

В завершение заседания члены комиссии подчеркнули важность рассмотренных вопросов и отметили что работа по профилактике наркомании требует эффективного взаимодействия всех заинтересованных служб. При постоянной, ежедневной совместной работе по борьбе с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также пропаганде здорового образа жизни, проведении профилактической работы среди подрастающего поколения на территории городского округа, будут получены реальные положительные результаты. 

 


Мы в социальных сетях