Поддержка добрых дел

10:20, 21 июня 2018, Экономика, Предпринимательство

В администрации городского округа прошло расширенное заседание рабочей группы Общественного Совета по малому и среднему предпринимательству, на котором обсуждались важные вопросы. 

К участникам совещания с информацией о защите прав инвесторов обратилась старший помощник Михайловского межрайонного прокурора Лидия Алексеевна Немтырева.  Она рассказала о системе гарантий, предоставляемых законодательством инвестору, формах и способах защиты его прав. Отметила тот факт, что государственная инвестиционная политика сегодня направлена на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке. Оповестила о предстоящей проверке по данному направлению.

Большой блок обсуждаемых вопросов касался благоустройства городского округа и, в частности, прилегающих территорий к встроенным нежилым помещениям по ул. Коммуны, в которых располагаются предприятия сферы малого бизнеса. На заседание были приглашены предприниматели, владеющие торговыми точками, расположенными по этой улице.

Заместитель главы городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Дмитриевич Кокин и заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства Елена Владимировна Дарищева рассказали предпринимателям об идее создать единую стилевую концепцию главной улицы города и предложили представителям бизнес-сообщества принять участие в решении данного вопроса.  

Решить предлагаемую концепцию комплексного благоустройства улицы возможно путем цветового и одноуровневого фасадного исполнения входных групп малых предприятий и магазинов, которые должны органично дополнять друг друга, сочетаться с зелёной зоной и соседними строениями. Дополнительно разместить рядом с торговыми объектами малые архитектурные формы, выполненные в едином стиле. Каждый участок улицы должен получить свой уникальный образ, объединённый общим стилевым решением.

Участники мероприятия выразили одобрение инициативе администрации по приведению города в порядок и предложили отделу архитектуры создать предпроектные предложения по стилевому решению улицы Коммуны для дальнейшего рассмотрения их предпринимателями.

Для создания образа современного города необходимо сформировать его комфортную среду. Поэтому предпринимательское сообщество обсудило вопрос об адаптации объектов сферы бизнеса с целью обеспечения их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. По словам специалиста ГКУ «Центр социальной защиты населения городского округа город Михайловка» Анны Александровны Бородиной и председателя Михайловского городского общества инвалидов Петра Васильевича Фарятьева, мы все должны активно участвовать в преобразовании городской среды, искать решения по удобному и комфортному проживанию каждого жителя городского округа, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Инвалидам необходимо пользоваться определёнными объектами и услугами сферы малого бизнеса. Состояние доступности того или иного предприятия будет оцениваться специальной комиссией и приниматься решение по установке определённого оборудования на объектах торговли и организациях по оказанию услуг.         

К предпринимателям обратилась консультант комитета по муниципальному контролю и административной практике Наталия Александровна Мгарь. Она проинформировала бизнес-сообщество о необходимости выполнения требований Порядка распространения наружной рекламы на территории городского округа город Михайловка.

Подытожили совещание заместитель главы городского округа по экономике, финансам и управлению имуществом Лариса Викторовна Гордиенко и заместитель начальника отдела по развитию предпринимательства, потребительскому рынку администрации Марина Владимировна Калиничева. Они отметили взаимопонимание и конструктивность совместной работы Общественного Совета и муниципальной власти, поблагодарили предпринимателей за поддержку и участие бизнес-сообщества в реализации добрых дел на территории городского округа.

Светлана Тряпицина, фото автора

 


Мы в социальных сетях