Полезная информация для владельцев моторных надувных судов

13:49, 9 июня 2018, ГО и ЧС

Госинспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: правила безопасного поведения на воде обязательны для соблюдения всеми владельцами маломерных судов. Важно знать, как правильно действовать в любой экстремальной ситуации.

С открытием сезона навигации всё больше маломерных судов выходят на водоёмы. В последнее десятилетие существенное развитие получил такой сегмент маломерного флота, как надувные суда, причём современные модели отличаются своей модификацией от судов прошлых лет. Тем не менее, необходимо помнить, что от воды рыбака или просто любителя водных прогулок отделяет хоть и прочный, но довольно тонкий слой синтетического материала. Оброненный не вовремя нож, некстати подвернувшийся острый камень или обломок металла, торчащий из воды, легко могут повредить баллон надувной лодки. При этом, что бы ни говорили производители надувных лодок, от толщины, а точнее – массы материала, из которого изготовлено судно, это практически не зависит.

Как должен действовать судоводитель при повреждении корпуса лодки с мотором? Первое, что необходимо помнить в подобной ситуации, - не нужно паниковать! Не следует бросаться к месту пробоины: руками или подручными средствами пробоину вы не закроете, слишком велико давление в баллоне, а вот накренить лодку вплоть до опрокидывания вполне возможно. Важно напомнить, что при движении лодки весь экипаж должен находиться в спасательных жилетах, а чека от мотора обязательно должна быть пристегнута к руке судоводителя.

Случай, когда пробоина в боковом баллоне. Баллон сразу обмяк, но формы своей не потерял. Его поддерживает неповрежденный носовой баллон, за счёт жесткой вклейки специальным профилем, и пайол (жесткое дно). В такой ситуации смещаемся к исправному баллону, при незначительном волнении на него можно сесть. Запускаем двигатель и медленно начинаем движение. Ускоряться в такой ситуации не рекомендуется. Может потребоваться поддерживать баллон за леер, так в пробоину попадет меньше воды. В каждом судне должен находиться ремонтный комплект и не забывайте на берегу насос, тогда вам не придется возвращаться в исходную точку для ремонта.

Случай, когда пробоина в носовом баллоне. Носовой пайол встает «домиком», носовой баллон прекращает его фиксировать. В данной ситуации хорошую службу сослужит швартовочный фал, закрепленный за носовую часть. Задача – как можно выше приподнять нос лодки. Двигаться стоит также медленно. Ни при каких обстоятельствах не допускать опускания носа лодки! При движении малым ходом, даже при незначительном волнении, встречная волна может затопить лодку.

Перед выходом на акваторию поинтересуйтесь о прогнозе погоды. В случае неблагоприятного прогноза от плавания на маломерном судне лучше отказаться.

Не употребляйте спиртных напитков. Помните – водоём это зона повышенного риска, важно контролировать ситуацию. Имейте с собой заряженный сотовый телефон. В случае экстренной ситуации необходимо звонить по телефону «101» - для любого оператора сотовой связи.

Помните: вода не прощает ошибок. Во время отдыха на водоёме необходимо быть готовым к любой, даже самой непредсказуемой ситуации – это может спасти вам и вашим попутчикам жизнь. Не пренебрегайте безопасностью!

Источник - http://34.mchs.gov.ru

 


Мы в социальных сетях