Состоялся 1 муниципальный конкурс для дошкольников «Внучата Дона»

16:36, 1 июня 2018, Образование

1 июня 2018 года, в День защиты детей, в МКОУ «Безымянская средняя школа городского округа город Михайловка Волгоградской области» прошел 1 муниципальный конкурс для дошкольников «Внучата Дона». 

В конкурсе принимали участие команды воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет, которые представили 6 дошкольных учреждений городского округа: МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» структурные подразделения «Тополек» и «Улыбка», МКОУ «Етеревская ККШИ» (ГДО), МКОУ «Сенновская СШ»(ГДО), МКОУ «Старосельская ОШ»(ГДО), МКОУ «Безымянская СШ»(ГДО).

Целью проведения конкурса является сохранение и приумножение в новых исторических условиях лучших традиций казачьего движения, создание мотивации для формирования у подрастающего поколения патриотических ценностей. Приобщение дошкольников к культуре донского края, расширение представлений детей о быте казаков в далёком прошлом, знакомство с казачьими песнями, развитие и обогащение словарного запаса, пополнение словами и понятиями связанными с предметами быта: прялка, ухват, утирка, рушник; привитие уважения к традициям родного народа, воспитание чувства патриотизма и любви к малой Родине. А так же обмен опытом, идеями, выработка новых единых подходов к повышению качества образования и воспитания в казачьих традициях.

Конкурс проходил в несколько этапов:  

«Казачьему роду – нет переводу» - визитная карточка. Участники демонстрировали казачью форму или казачий костюм.  В сказительной или песенной форме представляли историко-этнографический сказ о своем родном крае, городе или районе, станице, о традициях, промыслах, укладе жизни своих предков;

 «Всякому мила своя сторона» -  на знание истории и   предметов быта казаков;

 «Казак без веры – не казак!» - на знание основ православной духовной жизни казаков;

 «И один в поле воин, коли по – казачьи скроен» (конкурс для казаков) конкурс на ловкость, координацию движений;

 «От безделья не бывает у казачки  веселья» (конкурс рукоделия для казачек);

 «Веселы привалы, иде казаки запевалы» (домашнее задание) -  исполнение казачьей песни. 

Победителем 1 муниципального конкурса для дошкольников «Внучата Дона» признана команда дошкольников из МКОУ «Етеревская ККШИ» (ГДО) под руководством Ахматовской К.Е. и Мучкиной Е.В., а также каждая команда стала победителем в различных номинациях.

 Хочется отметить отличную подготовку и очень яркое выступление дошколят из СП «Тополек» и «Улыбка» и выразить огромную благодарность руководителям, подготовившим дошколят.

Поддержку в проведении конкурса оказала администрация сельского поселения х. Безымянка, атаман Попов А.Н., ТОС «Центральный».

Маленькие участники получили грамоты, призы и подарки, огромный эмоциональный заряд от участия в развлекательном действии и в отличном настроении отправились в свои дошкольные учреждения.

 


Мы в социальных сетях