В Михайловке применяют российские разработки в области образовательной робототехники и нейротехнологий под брендом РОБОТРЕК

15:36, 30 мая 2018, Экономика, Образование, Предпринимательство

В более чем в 100 лицензионных детских клубах по робототехнике в России и Казахстане, открытых по франшизе, занимаются 40 тысяч детей, обучающихся в государственных и негосударственных образовательных учреждениях страны.

РОБОТРЕК - это социальный бизнес, который представляет сообщество российских инженеров-разработчиков и IT специалистов, методистов, преподавателей, нейрофизиологов. Они создают учебное оборудование, образовательные программы в области робототехники и нейрофизиологии с целью ранней профориентации по подготовке детей к новым профессиям.

Совсем недавно эти разработки пришли и в наш городской округ. Молодые педагоги открыли свой коммерческий проект - детский клуб робототехники РОБОТРЕК, который базируется в школе №4 с марта 2018 года. Руководитель клуба РОБОТРЕК - Денис Борисович Филиппов. Занятия проводят тренеры с большим опытом педагогической работы: инженер-электрик Виктор Владимирович Урюпинский и преподаватель информатики Михайловского профессионально-педагогического колледжа Иван Васильевич Бичков.

Сегодня в клубе занимается более 90 детей по трём возрастным группам: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет. Занятия, продолжительностью 90 минут, проходят один раз в неделю и построены на работе с конструкторами корейской фирмы HUNA-MRT и российской фирмы РОБОТРЕК. 

Курс дети проходят за один учебный год. Пока организаторы клуба предлагают программу на три года занятий. В перспективе у педагогов -расширить возрастные границы и разработать программы для старших школьников до 16 лет, а также вводить курсы по изучению программирования. С 2019 г. планируется выпуск нового образовательного аппаратно-программного комплекса «Юный нейрофизиолог-инженер», комплементарного с робототехническими конструкторами LEGO, ARDUINO, для подготовки детей к перспективным профессиям рынка НейроНет, в рамках ранней профориентации. 

Разработка РОБОТРЕК развивает логическое и инженерное мышление детей, учит работать с моторами и датчиками, что позволяет ребёнку почувствовать себя настоящим инженером-конструктором, знакомиться с азами математики, физики и программирования на практике. 

Одно из занятий клуба посетили глава городского округа Сергей Фомин, директор школы №4 Андрей Пастухов, родители и педагоги, а также представители СМИ. Организаторы увлечённо рассказали и показали, чем занимаются дети на занятиях, представили собранные детьми яркие игрушки – роботы, объяснили принцип работы с конструкторами и продемонстрировали поделки в движении. В социальных сетях ВКонтакте у клуба есть своя группа (РОБОТРЕК -  Михайловка34), где можно узнать больше информации о клубе и занятиях.

- Цель коммерческого проекта достойна того, чтобы такие клубы существовали на практике и развивались, - отметил Сергей Фомин. – Тем более, что такая деятельность позволяет детям учиться работать в коллективе и творчески подходить к решению различных задач. Обращаясь к организаторам клуба, глава городского округа обратил внимание предпринимателей на то, что необходимо смотреть дальше в перспективу, не останавливаться на достигнутом и развивать социальный бизнес в сфере образования на территории нашего округа.

Итогом встречи стал приятный момент вручения подарков. Руководитель клуба РОБОТРЕК Денис Филиппов подарил школе №4 волейбольное табло и 5 волейбольных мячей. 

 


Мы в социальных сетях